UA
 

"Россия, защити". Шабаш в ПриднестровьеСюжет

Текст: ,  28 февраля 2024, 20:27
0
1557
 Россия, защити . Шабаш в Приднестровье
Фото: Getty Images
Так называемый "съезд" в Приднестровье

Съезд так называемых депутатов непризнанного Приднестровья принял обращение к России с просьбой "защиты от давления Молдовы", обратившись также к ряду международных организаций.

В непризнаннои Приднестровье прошел съезд так называемых депутатов. Предыдущий такойпроходил еще в 2006 году. Тогда "депутаты" решили проводить референдум за присоединение к России. После него приднестровский "центризбирком" объявил, что более 97% приднестровцев поддержали будущее вхождение Приднестровья в состав России. А также – проголосовали за сохранение "независимости", пока присоединение к РФ не произошло. Местные депутаты до сих пор апеллируют к этим "результатам".

В этот раз съезд обратился к России с просьбой "защиты от давления Молдовы". Что это значит?

Пшик вместо присоединения?

Перед съездом звучали опасения, что "депутаты" могут призвать Москву присоединить непризнанный регион к России, но на уровне официальных заявлений в Кишиневе, Киеве  и Тирасполе такие предположения отрицали.

В итоге, обращение адресовали Совету Федерации и Госдуме РФ, попросив их о "мерах для защиты Приднестровья в условиях усиленного давления Молдовы".

В заявлении приднестровские "депутаты" утверждают, что Кишинев начал против Приднестровья "экономическую войну", имея в виду отмену таможенных льгот, и умышленно блокирует переговоры с Тирасполем.

Также они обратились к ОБСЕ, СНГ, Европарламенту, Международному комитету Красного Креста и генсеку ООН с просьбой "повлиять на власти Молдовы для возвращения к адекватному диалогу".

Getty Images

Что за “блокада”

Экономические причины, которые якобы так возмутили руководство Приднестровья, актуальны еще с прошлого года: тогда правительство Молдовы отменило беспошлинный режим импорта, действовавший для приднестровских компаний.

Парадоксально, но факт: предприятия, расположенные в сепаратистском регионе, долгое время были в лучшем конкурентном положении, чем производители из подконтрольной правительству части Молдовы. В прошлом году Кишинев решил убрать этот дисбаланс и уравнял в правахприднестровских экономических агентов с остальными молдовскими компаниями, что Тирасполю, конечно же, не понравилось – но сделать с этим он ничего не мог.

Getty Images

Реакция

В правительстве Молдовы считают, что съезд приднестровских "депутатов" и его решения не создают угрозы эскалации и дестабилизации, с таким заявлением выступил спикер правительства Молдовы Даниэл Водэ.

Водэ назвал съезд в Тирасполе чисто пропагандистским событием, "уловкой, которая не заслуживает прямых трансляций иностранных журналистов и напряженных заголовков".

"Это событие спланировано теми, кто находится по левую сторону Днестра, и Кремлем. Мы не видим опасности дестабилизации. Мы очень пристально следим и повторяем, что этот регион также хочет мира и безопасности", – подчеркнул Даниэл Воде.

Он добавил в шутку, что единственным "напряжением" дня в среду является мрачная погода.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПриднестровьеУкраина-РоссияМолдовасепаратизмсепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии