UA
 

Конфискация активов РФ: в G7 нет единства

Текст: ,  29 февраля 2024, 05:56
0
461
Конфискация активов РФ: в G7 нет единства
Фото: atr.ua
В G7 дискутируют о конфискации активов РФ

Франция не видит в международном праве достаточных оснований для ареста российских активов. Кроме того, такое решение должны быть одобрено членами G20, в которую входит и Россия.

Во Франции не соглашаются со США по поводу законности монетизации 300 млрд долларов замороженных российских активов. Об этом в четверг, 29 февраля, сообщает Reuters.
 
Так, министр финансов США Джанет Йеллен во вторник отметила, что в международном праве есть веские основания для изъятия российских активов в виде залога или ареста.
 
Но министр финансов Франции Бруно Ле Мер заявил, что достаточных оснований для ареста российских активов в международном праве нет, и подчеркнул, что такой шаг потребует одобрения членов G20 и других стран.
 
"Любые подобные шаги должны быть полностью подкреплены международным правом и требуют поддержки всех членов Группы 20 крупнейших экономик, в которую входят Россия, Китай и другие страны, критически относящиеся к США", - пояснил Ле Мер.
 
Ранее о возможных рисках конфискации российских активов рассказали в МВФ.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияСШАФранцияактивыВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии