UA
 

События в Приднестровье: в ISW прогнозируют варианты действий Кремля

Текст: ,  29 февраля 2024, 08:05
0
1625
События в Приднестровье: в ISW прогнозируют варианты действий Кремля
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Приднестровье обратилось к России за "помощью"

Кремль может усилить дипломатическое давление на Молдову. Также РФ может попытаться оказать дополнительную военную помощь приднестровским силам.

В Институте изучения войны (ISW) предполагают несколько вероятных вариантов действий российских властей по призывам "депутатов" непризнанного Приднестровья о помощи. Все они, так или иначе, связаны с дестабилизацией ситуации в Молдове.

Отмечается, что возможные эскалационные действия против Молдовы Кремль может предпринять как немедленно, так и в долгосрочной перспективе.

В отчете ISW напоминают, что Кремль использовал идею защиты своих "соотечественников за границей" для оправдания того факта, что российские войска оккупировали Приднестровье с 1992 года, а приднестровские чиновники, вероятно, сделали призывы к жителям Приднестровья с российским гражданством, чтобы создать дополнительные информационные условия для эскалации российской активности в Приднестровье и в Молдове.

Как отмечают эксперты, официальные лица и рупоры Кремля продолжают создавать информационные условия для использования Приднестровья и пророссийского молдавского автономного региона Гагаузия для дестабилизации Молдовы, но до сих пор не указали, как и с какой конкретной целью они намерены использовать такие информационные условия.

Кремль пока не дал никаких сигналов о немедленном пути к эскалации после съезда приднестровских депутатов, хотя российский диктатор Владимир Путин может отреагировать на требования Приднестровья во время своего выступления перед Федеральным собранием России 29 февраля.

Как сообщило МИД России 28 февраля в ответ на обращение приднестровского съезда "депутатов", защита интересов жителей Приднестровья и "соотечественников" России является одним из приоритетов России. Там пообещали "внимательно рассмотреть" требования Приднестровья.

В ISW считают, что наиболее вероятный вариант действий состоит в том, что Кремль использует съезд в качестве плацдарма для активизации гибридных операций, направленных на дестабилизацию и последующую поляризацию Молдовы накануне переговоров о вступлении Молдовы в Европейский Союз и предстоящих президентских выборов в Молдове в июне и ноябре 2024 года соответственно.

Самый опасный план развития событий - Кремль может принять решение о формальной аннексии Приднестровья в будущем, чтобы оправдать военную интервенцию против Молдовы в долгосрочной перспективе.

В институте предполагают следующие варианты действий российских властей:

Кремль может усилить дипломатическое давление на Молдову, чтобы заставить ее отменить недавно принятый Таможенный кодекс, вступивший в силу 1 января 2024 года. Изменения, внесенные Молдовой в Таможенный кодекс, имеют важное значение для приведения Молдовы в соответствие с нормами ЕС на пути страны к членству в Евросоюзе.

Кремль также может попытаться оказать дополнительную военную помощь приднестровским силам в будущем, хотя пока неясно, как он надеется доставить военную технику или личный состав в Приднестровье.

Эксперты указывают на непонятность перебрасывания сил РФ, поскольку их придется переправлять через воздушное пространство Украины или Румынии (НАТО). Или попытаться провести широкомасштабную наземную операцию через Одесскую область, на что российские войска вряд ли пойдут, поскольку это будет отвлекать личный состав от их текущих наступательных действий на востоке Украины и, скорее всего, потерпит неудачу.

Напомним, в непризнанном Приднестровье состоялся съезд "депутатов всех уровней", не проводившийся 18 лет. Власти "ПМР" официально обратились к России "за помощью". Причиной обращения называли "экономическую блокаду со стороны Молдовы".

В украинской военной разведке заявили, что просьба непризнанного Приднестровья к России о "защите" от Молдовы не была тем результатом, которого ждал Кремль.

В правительстве Молдовы отметили, что не ожидают какой-либо эскалации после съезда приднестровских "депутатов".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеМолдоваполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии