UA
 

В США призвали ускорить модернизацию ядерной триады

Текст: ,  1 марта 2024, 06:28
1
465
В США призвали ускорить модернизацию ядерной триады
Фото: facebook.com/AirForceGlobalStrikeCommand
Генерал ВВС США Энтони Коттон

По состоянию на январь флот китайских разведывательных спутников вырос до более 359 систем. Россия также продолжает развивать и испытывать космические и противоспутниковые возможности.

В Пентагоне призвали американских законодателей ускорить модернизацию ядерной триады с целью более эффективного сдерживания стратегических и космических угроз со стороны Китая и России. Об этом в четверг, 29 февраля, сообщает пресс-служба Пентагона.
 
В частности, генерал ВВС Энтони Коттон, командующий Стратегическим командованием США, на встрече с законодателями США заявил, что сейчас инвестиции России и Китая в оборонную сферу и космическую отрасль подчеркивают важность укрепления стратегического превосходства Соединенных Штатов.
 
"Важнейший сигнал, который я хочу донести сегодня, заключается в том, что силы под моим командованием готовы сдерживать наших противников и решительно реагировать, если сдерживание потерпит неудачу", - отметил Коттон, выступая перед сенатским комитетом вооруженных сил.
 
По его словам, сегодня Соединенные Штаты стоят перед проблемами, с которыми они никогда не сталкивались.
 
"Мы противостоим не одному, а двум ядерным странам: Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Эта реальность в сочетании с ракетными разработками в Северной Корее, ядерными амбициями Ирана и растущими отношениями между этими странами добавляет новые уровни сложности к нашим стратегическим расчетам", - подчеркнул. он.
 
Коттон также обратил внимание на ускоренный темп разработок стационарных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет Китаем и предупредил о возможном достижении Китаем к 2030 году около 1000 ядерных боеголовок.
 
Он также обратил внимание на последние заявления президента России Владимира Путина о том, что 95% стратегических ядерных сил России модернизировано: "Короче говоря, наши конкуренты улучшают свои позиции против США и их союзников во многих сферах темпами, значительно превышающими темпы, которые мы наблюдали лишь несколько лет назад".
 
Ядерная триада - стратегические наступательные вооруженные силы, включающие три компонента: стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.
 
Напомним, сегодня Путин обратился с посланием в Федеральное собрание. Во время речи президент России пригрозил "трагическими последствиями" странам, которые решатся отправить своих военных в Украину.
 
В ЕС прокомментировали заявления Путина, отметив, что ядерные угрозы "абсолютно неприемлемы и неуместны".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияСШАКитайядерное оружиеядерная угроза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии