UA
 

Новое соглашение о свободной торговле Канады с Украиной стало на шаг ближе

Текст: ,  2 марта 2024, 01:56
0
115
Новое соглашение о свободной торговле Канады с Украиной стало на шаг ближе
Фото: УНІАН (ілюстративне фото)
Соглашение о свободной торговле Канады с Украиной готово к финальному голосованию

До ратификации осталось два шага: согласование полным составом Сената и подпись генерал-губернатора.

Законопроект о ратификации обновленного Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной без всяких поправок прошел профильный комитет Сената Канады. Об этом в субботу, 2 марта, сообщает Укринформ.
 
Отмечается, что теперь законопроект будет возвращен на окончательное утверждение полным составом Сената, на следующей пленарной неделе, которая начнется 19 марта. Поскольку ранее этот законопроект уже проделал такой же трехэтапный путь в Палате общин, после финального одобрения Сенатом для вступления в силу ему останется получить подпись генерал-губернатора.
 
Оригинальное Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной вступило в силу первого августа 2017 года и позволило взаимно отменить или снизить импортные пошлины на большинство товарных позиций. В сентябре прошлого года во время визита в Оттаву президент Владимир Зеленский вместе с премьер-министром Джастином Трюдо подписал обновленное Соглашение, которое теперь покрывает также торговлю услугами, а не только товарами, инвестициями, телекоммуникациями и другими перспективными сферами.
 
Как сообщалось, в начале февраля Палата общин Канады одобрила обновленное соглашение о свободной торговле с Украиной.
 
Напомним, на прошлой неделе Украина подписала соглашение о безопасности с Канадой. Документ предусматривает выделение Канадой в 2024 году более 3 млрд. канадских долларов макрофинансовой и оборонной помощи Украине.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Канадаторговлязаконопроектсоглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии