UA
 

РФ использует агента из Сербии для внедрения в органы Евросоюза - СМИ

Текст: ,  5 марта 2024, 09:27
0
293
РФ использует агента из Сербии для внедрения в органы Евросоюза - СМИ
Фото: Вікіпедія
Новица Антич

Politico отмечает, что, по мнению западной разведки, глава Сербского военного профсоюза Новица Антич - "агент влияния" России.

 
Разведка РФ использует сербского агента для внедрения в институты ЕС и распространения прокремлевских тезисов о вторжении в Украину. Об этом заявили во время брифинга представители западной разведки, сообщает американское издание Politico во вторник, 5 марта.
 
СМИ отмечает, что в октябре 2023 года гражданин Сербии Новица Антич - активный "агент влияния", согласно документам, заведомо тесно сотрудничавший с российскими спецслужбами, - проводил встречи с депутатами Европарламента. Среди них были германский законодательница от партии "зеленых" Виола фон Крамон-Таубадель, итальянский законодательница от партии Социалисты и демократы Алессандра Моретти и словацкий член консервативной группы Европейской народной партии Владимир Бильчик.
 
Глава Сербского военного профсоюза Антонич также встречался с представителями профсоюзов EUROMIL и EPSU, представляющих интересы военнослужащих и работников государственных служб в ЕС соответственно.
 
Разведчики считают, что Антич является активным "агентом влияния" для ФСБ. В частности, он тесно сотрудничает с сотрудником ФСБ Вячеславом Калининым и главным редактором Veteran News, медиа-сайтом, специализирующимся на новостях для ветеранов вооруженных сил.
 
Россия использует Сербию в качестве плацдарма для операций влияния, направленных на ослабление проевропейских и пронатовских настроений внутри страны, а также в ЕС.
 
Как мы уже писали, филиал общественной организации Другая Украина, созданный обменянным на украинских пленных кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком, зарегистрировали в Сербии. Его возглавил кандидат в депутаты парламента Сербии и сторонник российской агрессии Драган Станоевич.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЕвропаЕСспецслужбыСербияпропагандаагентвнедрениеАгенты КремляВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии