UA
 

РФ завербовала сербского агента для влияния на ЕС - СМИ

Текст: ,  5 марта 2024, 15:50
0
199
РФ завербовала сербского агента для влияния на ЕС - СМИ
Фото: Milan Ilic / Ringier
РФ завербовала сербского агента

Россия использует Сербию как стартовую площадку для операций влияния, направленных на ослабление проевропейских и пронатовских настроений.

Российские спецслужбы используют агента из Сербии для проникновения в институты Евросоюза и распространения прокремлевской пропаганды по поводу вторжения в Украину. Об этом сообщает Politico со ссылкой на данные разведки западных стран.

Отмечается, что по данным разведки, гражданин Сербии Новица Антич является активным "агентом влияния" российской спецслужбы. Согласно документам, в октябре 2023 года он встречался с европейскими чиновниками в Брюсселе, в том числе с членами Европарламента - представительницей немецкой партии Зеленых Виолой фон Крамон-Таубадель, итальянским депутатом Алессандрой Моретти (партия Социалисты и демократы) и членом консервативной группы Европейской народной партии Владимиром Бильчиком (Словакия). Впрочем, по данным западной разведки, ничего не указывает на то, что они знали о связях Антича с ФСБ.

Также Антич, возглавляющий Сербский военный профсоюз, встречался с представителями профсоюзов EUROMIL и EPSU, представляющих интересы военнослужащих и работников государственных служб в ЕС.

По данным разведки, Антич тесно сотрудничает с сотрудником ФСБ Вячеславом Калининым, также являющимся главным редактором российского сайта Veteran News, специализирующегося на новостях для ветеранов вооруженных сил. На сайте отмечено, что Veteran News является "информационным партнером" ФСБ и Минобороны России, а также других подразделений сил безопасности РФ.

Согласно материалам, Калинин вербовал и других людей, однако скольких именно и в каких странах - не уточняется.

Россия использует Сербию как стартовую площадку для операций влияния, направленных на ослабление проевропейских и пронатовских настроений в стране, а также в ЕС. Антич пользовался своей должностью главы военного союза Сербии, чтобы критиковать президента Сербии Александара Вучича и чиновников ВС.

Ранее СМИ писали, что Россия расширила сеть шпионов в Европе.

Напомним, в Британии разоблачили сеть российских шпионов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияЕССербияшпионажроссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии