UA
 

Блинкен объявил об отставке Нуланд

Текст: ,  5 марта 2024, 16:27
0
1550
Блинкен объявил об отставке Нуланд
Фото: Getty Images
Виктория Нуланд более 30 лет провела на государственной службе США

Усилия Виктории Нуланд были незаменимы для противостояния полномасштабному вторжению Владимира Путина в Украину, отметил глава Госдепа.

 
Государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил об отставке своей заместительницы Виктории Нуланд. Об этом сообщается на сайте Госдепа во вторник, 5 марта.
 
 
"Виктория Нуланд дала мне знать, что планирует в ближайшие недели покинуть пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам", – говорится в заявлении Блинкена.
 
Он отметил, что дипломаты и студенты внешней политики будут изучать лидерство Нуланд относительно Украины.
 
"Ее усилия были незаменимы для противостояния полномасштабному вторжению Путина в Украину, созданию глобальной коалиции для обеспечения его стратегического провала и помощи Украине в приближении дня, когда она сможет крепко стоять на собственных ногах - демократически, экономически и в военном отношении", - подчеркнул глава Госдепа и поблагодарил ее за работу в ведомстве.
 
Блинкен добавил, что он вместе с президентом США Джо Байденом попросили заместителя госсекретаря по управлению Джона Басса временно исполнять обязанности Нуланд.
 
Напомним, 31 января Виктория Нуланд посетила Киев. Тогда она заявила, что президента РФ Владимира Путина ждут "неприятные сюрпризы". А 2024 год будет иметь важное стратегическое значение для Украины.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАотставкагосдепартамент СШАГосдепВиктория НуландЭнтони БлинкенНовости США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии