UA
 

Премьер Баварии призвал передать Украине Taurus

Текст: ,  6 марта 2024, 04:22
0
540
Премьер Баварии призвал передать Украине Taurus
Фото: Getty images
Маркус Зёдер призвал передать Украине ракеты Taurus

Поставки Киеву ракет Taurus не происходят из-за одного человека - федерального канцлера Олафа Шольца, которого Зедер обвинил в "упрямстве".

Премьер-министр немецкой земли Бавария Маркус Зёдер призвал федеральное правительство передать Украине крылатые ракеты Taurus. Он предложил провести в Бундестаге повторное голосование по этому вопросу, сообщает АРА.
 
"Это оружие должно быть применено", - заявил Зёдер, возглавляющий Христианско-социальный союз (ХСС), во время посещения завода-производителя ракет MBDA.
 
По его словам, производимый на MBDA Taurus является "наиболее сдерживающим оборонительным оружием, которое есть в Германии".
 
Премьер Баварии подчеркнул, что у ФРГ нравственная обязанность, а также собственный интерес в помощи Украине. Он призвал к новому голосованию в Бундестаге по вопросу, следует ли предоставить Украине ракеты Taurus. При этом он выразил надежду, что подавляющее большинство депутатов немецкого парламента проголосуют "за".
 
Зёдер указал, что в настоящее время поставка Украине ракет Taurus не происходит из-за одного человека – федерального канцлера Олафа Шольца, обвиненного в "упрямстве".
 
Снабжение Украины Taurus не сделает Германию стороной в войне, убежден глава правительства Баварии. В частности, по его словам, в Южной Корее эти ракеты также используются без активной помощи военных Бундесвера. А значит, добавил Зёдер, это возможно и в Украине.
 
Как известно, Украина еще с прошлого года призывает Германию начать поставки дальнобойных ракет Taurus. В немецкой компании Taurus Systems GmbH заявили, что могут в кратчайшие сроки запустить новое производство ракет Taurus.
 
Однако канцлер Германии Олаф Шольц последовательно отказывается передавать Украине эти ракеты. На днях он заявил, что если для эксплуатации дальнобойных крылатых ракет Taurus необходимо привлекать немецких солдат, Украина не получит это оружие.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ГерманияракетыБавариявоенная помощьОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии