UA
 

Армения требует, чтобы пограничники РФ покинули аэропорт Еревана

Текст: ,  6 марта 2024, 16:09
1
987
Армения требует, чтобы пограничники РФ покинули аэропорт Еревана
Фото: Getty Images
Россиян просят забраться из аэропорта Звартноц

Пограничные войска Армении должны в полном объеме нести свою службу в аэропорту Звартноц, отметил секретарь Совбеза страны.

 
Армения сообщила Россию о намерении выведения из аэропорта Звартноц в Ереване российских пограничников. Об этом сказал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, сообщает News.am в среду, 6 марта.
 
 
По его словам, у Армении есть собственная позиция по этому вопросу и она состоит в том, что ее пограничные войска должны в полном объеме нести свою службу в аэропорту Звартноц.
 
"Армения имеет четкую позицию по этому вопросу и проинформировала об этом Россию в официальном письме", – сказал Григорян.
 
Также на вопрос, почему этот вопрос возник именно сейчас, он ответил, что во времена независимости Армения приобретает возможности в разных направлениях.
 
"В настоящее время Армения имеет полную возможность осуществлять полный контроль в аэропорту", - резюмировал Григорян.
 
Ранее в среду спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что каких-либо решений о выводе российских пограничников из армянского аэропорта Звартноц не было, "официальными каналами никто до нас эти решения не доводил". По его мнению, трудности у России с Арменией "пройдут".
 
Напомним, в феврале СМИ сообщили, что российские пограничники в скором времени будут выведены из ереванского аэропорта Звартноц. Это называли "политическим решением". Размещение российских пограничников в Звартноке регламентировано не межправительственным соглашением, а документом, подписанным Службой нацбезопасности Армении и ФСБ России.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: РоссияАрменияаэропортпограничникиЕреван
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии