UA
 

Джонсон тайно летал в Венесуэлу говорить об Украине

Текст: ,  10 марта 2024, 02:50
0
1712
Джонсон тайно летал в Венесуэлу говорить об Украине
Фото: Getty images
Борис Джонсон говорил с Мадуро об Украине

Неофициальный визит состоялся на фоне обеспокоенности тем, что Каракас может поставлять оружие или оказывать другую военную поддержку России.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в прошлом месяце тайно летал в Венесуэлу для неофициальных переговоров с ее автократическим лидером Николасом Мадуро. Одной из тем переговоров была война в Украине, сообщила в субботу, 9 марта, The Times.
 
Отмечается, что Джонсон использовал для поездки частный самолет во время семейного отдыха в Доминиканской Республике.
 
Экс-премьер говорил с Мадуро о войне в Украине на фоне беспокойства западных дипломатических и разведывательных кругов тем, что богатая нефтью социалистическая республика может поставлять оружие или оказывать другую военную поддержку России. Он также обсуждал условия нормализации отношений с Великобританией, не признающей легитимность администрации Мадуро.
 
Источники сообщают, что условия включают проведение свободных и честных президентских выборов в этом году и деэскалацию напряженности в отношениях с Гайаной, бывшей британской колонией, на чей богатый нефтью и минералами регион Эссекибо, занимающий две трети ее территории, претендует Венесуэла. В прошлом месяце Королевский военно-морской флот направил в регион патрульный корабль, что вынудило Мадуро ответить на "акт вражеской провокации".
 
Отмечается, что переговоры очень необычны, учитывая состояние двусторонних отношений и более широкую неопределенность относительно отношений Запада с Венесуэлой, которая имеет самые большие в мире запасы нефти и является стойким сторонником президента Путина.
 
Офис Джонсона сообщил, что Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел, знал о визите. Его пресс-секретарь добавил, что Джонсон разговаривал с Колином Диком, временно поверенным в делах в Каракасе – старейшим британским дипломатом в стране – и консультировался по предмету разговора.
 
Джонсон не ответил на вопрос о том, кто и почему инициировал переговоры. Источники издания утверждают, что он действовал как косвенный канал для Великобритании и Запада в целом, учитывая ужасное состояние отношений со стратегически важной страной. Они предположили, что причиной встречи, вероятно, была роль Джонсона в поддержке правительства Зеленского и сборе средств для Украины. Его пресс-секретарь заявил, что авиаперелет был частным и что ни британское, ни венесуэльское правительства не участвовали в его оплате.
 
Приближенные к бывшему премьер-министру источники говорят, что он все еще считает Мадуро диктатором, нарушающим права человека, и что разговор был "дорогой с односторонним движением", поскольку он передал четкий набор месседжей.
 
Через несколько дней после возвращения в Доминиканскую Республику Джонсон отправился в Киев, где встретился с президентом Зеленским во вторую годовщину полномасштабного вторжения России.
 
Пресс-секретарь Джонсона сообщил, что политик встретился с венесуэльскими чиновниками при активной поддержке Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития (FCDO) и с министра иностранных дел, чтобы подчеркнуть необходимость для Венесуэлы принять надлежащий демократический процесс.
 
"Он неоднократно давал понять, что не может быть надежды на нормализацию отношений, пока Венесуэла полностью не примет демократию и не будет уважать территориальную целостность своих соседей. Он также изложил правительству Венесуэлы аргументы в пользу победы Украины", - рассказал спикер.
 
Напомним, в конце января США возобновили санкции против Венесуэлы, в частности, в нефтегазовом и золотодобывающем секторах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВенесуэлапереговорыВеликобританияБорис ДжонсонВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии