UA
 

СМИ удаляют фото: скандал с принцессой УэльскойСюжет

Текст: ,  11 марта 2024, 19:00
0
2635
СМИ удаляют фото: скандал с принцессой Уэльской
Фото: Getty Images
Принцесса Уэльская уже извинилась за редактирование фотографии

Кейт Миддлтон опубликовала свое первое фото после перенесенной операции. Однако вместо успокоить британцев попала в скандал.

В воскресенье было опубликовано первое официальное фото принцессы Уэльской после того, как она перенесла операцию на брюшной полости около двух месяцев назад. На снимке Кейт Миддлтон позировала вместе с тремя ее детьми: 10-летним Джорджем, 8-летней Шарлоттой и 5-летним Луисом.

По официальной информации, фотографию сделал муж принцессы Уильям и впоследствии ее опубликовали на официальных аккаунтах королевской пары в социальных сетях. Однако позже несколько крупнейших фотоагентств мира, включая Associated Press, Reuters и AFP, удалили снимок из своих банков по всему миру, заявив, что он был изменен с нарушением их стандартов.

Что не так с фото

Одна часть пользователей в соцсетях заметила размытие вокруг одного из рукавов принцессы, в то время как другие указали на редактирование вокруг волос и рук детей.

 The New York Times

Позже три крупных международных информационных агентства также заявили, что нашли доказательства смены фото. Associated Press отметило, что "при ближайшем рассмотрении оказалось, что источник манипулировал изображением таким образом, что не отвечает стандартам фотографий агентства".

Agence France-Presse добавило, что удалило фотографию из-за "редакционной проблемы". В примечании для клиентов агентство написало: "Выяснилось, что эта раздаточная фотография... изданная сегодня Кенсингтонским дворцом принцессы Уэльской и ее детей была изменена, поэтому она была изъята из систем AFP".

Reuters и AP также указали на рукав дочери Кейт Шарлотты как на участок, показавший признаки манипуляций или перемен.

Британское национальное информационное агентство Press Association – часто первый источник, получающий и сообщающий об информации и изображениях королевской семьи – добавил, что оно также убирает изображения со своих сервисов. PA заявило, что запросило разъяснение у Кенсингтонского дворца относительно изображения, но "при отсутствии четкого разъяснения мы удаляем изображение с нашего сервиса фотографий".

CNN 

Напомним, что большинство фотоагентств и информационных медиа имеют строгие правила по публикации изображений, которые были чрезмерно отредактированы или обработаны. Reuters, например, говорит, что позволяет использовать Photoshop только для изменения размера изображений или цветовой балансировки. А удаление элементов из фотографии или их добавление строго запрещено, поскольку это подрывает доверие как к изображению, так и новостной организации, даже если они не являются источником изменений.

Секреты относительно операции

Скандальное фото Кейт – первая публикация в соцсетях для общественности после перенесенной ею операции в январе. Тогда принцессу госпитализировали для плановой операции на брюшной полости. В общей сложности в частной лондонской клинике она провела 10-14 дней. После этого Кейт продолжила свое восстановление дома в Виндзоре. Ожидалось, что она вернется в свои королевские обязанности только после Пасхи, 31 марта.

Во дворце не поделились подробностями о характере операции принцессы, но подчеркнули, что она не была связана с раком. В первоначальном заявлении о процедуре говорится, что Кейт "надеется, что общественность поймет ее желание поддерживать как можно большую закрытость для своих детей; и ее желание, чтобы личная медицинская информация оставалась конфиденциальной".

Однако долгое исчезновение принцессы Уэльской из поля зрения вызвало безумные слухи в Интернете и в международных СМИ. Средства массовой информации несколько успокоились после того, как в начале марта появилась фотография Кейт в машине на переднем пассажирском сиденье. Тогда она была замечена в темных очках.

Но спекуляции в основном продолжали бушевать в Интернете, особенно в социальных сетях, подпитываясь другими инцидентами в королевской семье, такими как отказ принца Уильяма от важного семейного собрания в начале этого месяца.

Прощение принцессы

Днем 11 марта принцесса Уэльская признала, что ее изображение с детьми действительно было "поддельным". В своем заявлении Кейт объяснила смену фото "невинным желанием фотографа отретушировать изображение".

"Как и многие фотографы-любители, я время от времени экспериментирую с редактированием. Я хотела извиниться за путаницу, которую вызвала семейная фотография, которой мы поделились вчера", – написала она в посте в социальных сетях.

Западные СМИ уже отмечают, что такое короткое заявление вряд ли ответит на все вопросы относительно фото. Дворец официально не обнародовал дополнительные подробности о том, какие части изображения Кейт пыталась отредактировать, или было ли опубликовано изображение композицией, объединяющей несколько фотографий с одной съемки.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Британиякоролевская семья БританиифотоскандалВеликобританияКейт Миддлтонпринцесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии