UA
 

Пашинян заявил, что пограничники РФ должны покинуть аэропорт Еревана

Текст: ,  12 марта 2024, 10:59
0
584
Пашинян заявил, что пограничники РФ должны покинуть аэропорт Еревана
Фото: trend.az
Никол Пашинян дал четко понять, что россиянам пора убираться из аэропорта Звартноц

Погранслужба Армении теперь может самостоятельно осуществлять пограничный контроль без содействия россиян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что армянская сторона обратилась к России по поводу самостоятельного осуществления пограничного контроля в ереванском аэропорту Звартноц. Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, 12 марта.

"Пограничные войска Армении с письмом обратились в Пограничные войска России в Армении, поблагодарили за службу в аэропорту и обеспечение безопасности, осуществление пограничного контроля, за содействие и услуги с момента обретения независимости", - заявил Пашинян.

По его словам, армянская сторона проинформировала, что поскольку в Армении развиваются государственные институты, пограничная служба Армении в аэропорту Звартноц, в том числе при содействии российской стороны уже имеет достаточный опыт и возможности, "то могут самостоятельно осуществлять пограничный контроль без содействия российской стороны".

Напомним, в феврале СМИ сообщили, что российские пограничники в скором времени будут выведены из ереванского аэропорта Звартноц. Это называли "политическим решением". Размещение российских пограничников в Звартноке регламентировано не межправительственным соглашением, а документом, подписанным Службой нацбезопасности Армении и ФСБ России.

А в марте стало известно, что Армения сообщила Россию о намерении выведения из аэропорта Звартноц российских пограничников. Об этом сказал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияАрменияаэропортпограничникиНикол Пашинян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии