UA
 

Новая военная помощь от США: когда ее ждатьСюжет

Текст: ,  12 марта 2024, 20:05
0
8575
Новая военная помощь от США: когда ее ждать
Фото: Getty Images
США готовят новый пакет помощи Киеву

Штаты готовят новый пакет вооружений для Украины, в который предположительно войдут ракеты ATACMS, сообщают СМИ.

Соединенные Штаты Америки готовят новый пакет военной помощи для Украины, который может составить 400 миллионов долларов. Об этом агентству Reuters сообщили двое информированных чиновников. Ожидается, что официальное сообщение будет опубликовано сегодня вечером, а помощь будет оказана как можно быстрее.

Отметим, что это первый шаг Вашингтона за несколько месяцев, поскольку дополнительные средства для Киева остаются заблокированными лидерами республиканцев в Конгрессе.

Откуда деньги?

Агентство со ссылкой на официальные лица отмечает, что финансирование этого пакета происходит за счет кредитов, возвращенных Пентагону за последние покупки оружия для Украины.

Таким образом, использование возвращенных средств армии США открывает узкое окно, чтобы срочно позволить прислать больше помощи Киеву из существующих запасов, пока администрация Байдена ждет дополнительного финансирования, которое будет принято американскими законодателями.

Кроме этого, СМИ отмечает, что во время сегодняшнего совещания руководители разведывательных служб США требовали от членов Палаты представителей срочно одобрить дополнительную военную помощь Украине, заявив, что "это не только поддержит Киев в борьбе с Россией, но и будет препятствовать китайской агрессии".

"Это имеет последствия для американских интересов, непосредственно относящихся к нашим интересам в Индо-Тихоокеанском регионе. Такой результат подогреет амбиции китайского руководства, и они подорвут веру наших партнеров и союзников в Индо-Тихоокеанском регионе в нашу надежность", - заявил Директор ЦРУ Вильям.

Решение о ATACMS

Позже информацию Reuters подтвердило Politico. Издание утверждает, что помощь будет включать "несколько" ракет APAM – более старую версию ATACMS с дальностью около 160 км и содержащую сотни кассетных бомб.

Также сообщается, что в пакете будут дополнительные снаряды для 155-мм гаубиц и управляемой ракетной системы залпового огня.

Politico отмечает, что хотя "украинцы будут приветствовать новое оружие, этот пакет является лишь временным решением".

Пакет от Дании

Кроме этого, сегодня Дания объявила о выделении военной помощи Украине. По данным Минобороны страны, общая стоимость пакета составляет около 337 млн. долларов.

Новый раунд помощи Дании Киеву, в частности, включает в себя артиллерийские системы Caesar и боеприпасы.

Sky News добавляет, что официальный Копенгаген решительно поддерживает Украину и обязался передавать стране значительную военную помощь с начала войны.

Президент Владимир Зеленский уже поблагодарил Данию за такое решение.

"Благодарен премьер-министру Дании Мэтте Фредериксен, правительству и народу Дании за сегодняшнее объявление очередного пакета военной помощи Украине. Это один из важных результатов недавнего визита госпожи премьер-министра в Украину и пример выполнения наших общих договоренностей. Артиллерия, минометы и боеприпасы существенно усилят силы обороны в критически важное время. Ценим все 16 пакетов оборонной поддержки от суммы почти 5 миллиардов долларов США", - написал Зеленский.


На момент публикации сюжета представитель Белого дома Джейк Салливан официально объявил о выделении Украине нового пакета помощи в 300 млн долларов. Помощь будет включать снаряды для артиллерии и ракеты GMLRS к HIMARS. Это первый пакет военной помощи Киеву от Вашингтона с декабря прошлого года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаармия и вооружениеСШАУкраина-СШАпомощьпомощь Украиневоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии