UA
 

В Японии взорвалась ракета с военным спутником

Текст: ,  13 марта 2024, 11:48
0
443
В Японии взорвалась ракета с военным спутником
Фото: Скріншот
Взрыв ракеты KAIROS-1

Малый спутник, который должна была вывести на орбиту ракета KAIROS-1, принадлежал Управлению разведки и исследований кабинета министров Японии

В Японии потерпел неудачу запуск частной ракеты-носителя KAIROS-1, которая должна была вывести на орбиту правительственный разведывательный спутник. Об этом сообщила разработчик ракеты компания Space One в среду, 13 марта.

Это был первый запуск ракеты, разработанной стартапом Space One. Он был осуществлен со стартовой площадки компании в префектуре Вакаяма. Ракета взорвалась спустя несколько секунд после запуска.

В Space One обещают оперативно установить причину неудачи и возобновить запуск в космос.

Легкая ракета KAIROS-1 длиной 18 метров и весом 23 тонны предназначена для вывода на низкую орбиту околоземного полезного груза массой до 250 кг.

Малый спутник, который должна была вывести на орбиту ракета, принадлежал Управлению разведки и исследований кабинета министров Японии, отвечающего за сбор, обработку и анализ информации о национальной безопасности для правительства. Он должен был пополнить японскую орбитальную группировку, ведущую наблюдение за Северной Кореей.

Напомним, в феврале Япония запустила в космос тяжелую ракету-носитель H3 с двумя спутниками. В общей сложности страна планирует к 2030 году запустить около 20 спутников и зондов с помощью ракет H3.

Также сообщалось, что 19 января японский посадочный модуль SLIM сел на Луну.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосЯпонияспутникспутникиракетавидеоракета-носительракетыкосмонавтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии