UA
 

США призвали страны НАТО увеличить оборонные взносы до 2% ВВП

Текст: ,  14 марта 2024, 07:52
0
219
США призвали страны НАТО увеличить оборонные взносы до 2% ВВП
Фото: Getty Images
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

Взносы на нужды обороны страны-члена блока должны быть не менее 2% от ее ВВП, заявили в Белом доме.

Соединенные Штаты Америки ожидают, что страны НАТО увеличат свои оборонные взносы перед саммитом в Вашингтоне. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 13 марта.

По ее словам, на Вильнюсском саммите прошлым летом члены НАТО согласились, что для устранения недостатков и реагирования на изменение динамики безопасности понадобятся расходы более чем на 2% ВВП.

В этом году, впервые после создания Альянса, 19 членов НАТО планируют потратить 2% своего ВВП на оборону, что является шестикратным увеличением с 2014 года.

"Мы ожидаем, что это количество увеличится перед Вашингтонским саммитом. И если объединить совокупный ВВП европейских союзников по НАТО, они будут тратить 2% своего совокупного ВВП на оборону. Это важная веха и четкая демонстрация того, что союзники признают необходимость больше инвестировать в безопасность после повторного вторжения РФ в Украину", - отметила Жан-Пьер.

Напомним, экс-президент США Дональд Трамп заявил, что во время своего руководства в США угрожал лидерам стран НАТО, что "будет поощрять Россию делать все, что ей вздумается" с государствами, которые задолжали Альянсу деньги.

НАТО без США: сможет ли Европа справиться с Россией


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАНАТОВВПрасходыоборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии