UA
 

США предостерегли Венгрию от тесных отношений с РФ

Текст: ,  15 марта 2024, 05:25
0
850
США предостерегли Венгрию от тесных отношений с РФ
Фото: AP (ілюстративне фото)
Виктор Орбан и Владимир Путин

Венгрия является древним союзником Штатов, но она клеймит США и относится к Вашингтону как к "противнику".

Посол США в Венгрии Дэвид Прессман в четверг, 14 марта, предостерег Будапешт от опасности, которую несет тесное сотрудничество с российским режимом, передает Радио Свобода.
 
Прессман отметил, что Венгрия является давним союзником, но она делает вещи, которые подрывают доверие к Будапешту, и эти тревоги разделяют союзники Венгрии по НАТО, и их "нельзя игнорировать".
 
Беспокойство сосредотачивается на правительстве, которое "клеймит и относящемся к Соединенным Штатам как к "противнику", в то же время принимая политические решения, которые все больше изолируют его от друзей и союзников", - сказал он.
 
Посол подчеркнул, что Соединенные Штаты "не могут игнорировать спикера Национальной ассамблеи Венгрии, утверждающего, что война Путина в Украине на самом деле "ведется Соединенными Штатами".
 
"Мы не можем понять или согласиться с тем, что премьер-министр определяет Соединенные Штаты как "главного противника" Венгрии", - пояснил посол.
 
Он отметил, что союзники предупреждают Венгрию об опасности тесных отношений с Москвой, но если это политическое решение власти Венгрии, то "тогда мы должны решить, как лучше защитить наши интересы в вопросе безопасности".
 
Посол также напомнил, что Будапешт неоднократно призвал США и других союзников прекратить помогать Украине защитить себя от российских агрессоров.
 
"Соединенные Штаты тоже хотят мира. Мы хотим, чтобы эта война закончилась. Но предложение Венгрии не соответствует действительности", - сказал дипломат.
 
По словам Прессмана, США хотят улучшить отношения с Венгрией, но Будапешт еще не согласился с этим.
 
Как известно, 8 марта премьер Венгрии провел встречу с экс-президентом США в американском штате Флорида. Трамп во время встречи похвалил Орбана как "фантастического лидера", а Орбан, в свою очередь, заявил, что Венгрии "нужен мир", и "его имя" - Трамп. Позже Байден раскритиковал Трампа за встречу с Орбаном, а МИД Венгрии вызвал посла США из-за слов Байдена.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияСШАВенгрияпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии