UA
 

Западные войска в Одессе: фейк или реальностьСюжет

Текст: ,  15 марта 2024, 18:00
1
1497
Западные войска в Одессе: фейк или реальность
Фото: Getty Images
Западные войска могут направить в Украину

Французский президент Эммануэль Макрон якобы хочет отправить свои войска в Одессу уже в этом году.

В конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что в будущем войска НАТО будут отправлены в Украину. Позже Париж попытался разъяснить слова президента и смягчить реакцию на них, в то же время настаивая на необходимости послать России четкий сигнал о том, что она не может победить в войне в Украине.

Вечером 14 марта украинские Telegram-каналы распространили новость от France News 24 о якобы переброске полков французских войск в Румынию для развертывания в Украине, а именно в Одессе. По информации СМИ, речь шла о втором иностранном пехотном полку. Правда ли это – дальше в сюжете.

Скандальная новость

На сообщение об отправке французских полков в Одессу быстро отреагировал нардеп Алексей Гончаренко. По его словам, такая новость – фейк.

"Не говорил Макрон о перекидывании полков и отправлении в Одессу. Если бы речь шла до этого, то Рада голосовала бы за разрешение на введение войск", – написал он.

Нардеп также напомнил, что без разрешения парламента никакие иностранные армии не могут быть введены в Украину, а Рада еще такого разрешения не давала.

Впоследствии свою новость о полках удалил и сайт France News 24.

Отметим, что этому сообщению в СМИ предшествовала статья в газете Le Monde. В ней журналисты со ссылкой на источники во французских властях сообщили, что в ночь на 21 февраля, во время застолья в узком кругу, Макрон действительно озвучил свою готовность отправить войска в Одессу уже в этом году.

"Ситуация в Украине, оккупированной российскими войсками вот уже два года, ухудшается и война затягивается. Во всяком случае, в следующем году мне придется послать в Одессу несколько ребят", – приводит слова французского президента собеседник газеты.

В тот же день вышло широкое интервью Макрона для национального телевидения TF1 и France 2. Во время разговора, в котором французский лидер повторил свою позицию о возможности введения западных войск в Украину, но отметил, что направление сухопутных сил сейчас не стоит на повестке дня, однако Европа должна оставить "все варианты" открытыми для распространения войны.

В то же время Макрон, являющийся главнокомандующим вооруженными силами страны, отказался объяснить, в какой ситуации Франция будет готова отправить войска в Украину.

"Французы не пойдут в атаку"

В официальных комментариях Макрон отметил, что в случае отправки французских войск в Украину, то ответственность за побуждение к такому шагу будет лежать на Москве.

"Это были бы не мы", – сказал он и заверил, что Франция не будет вести наступление в Украине против России.

Отмечая, что Франция является силой мира, Макрон предупредил, что Россия стремится расширить свою власть и не остановится сейчас: "Если мы оставим Украину в покое, если мы позволим Украине проиграть эту войну, Россия наверняка будет угрожать Молдове, Румынии и Польше".

Давление на Германию

В пятницу, 15 марта, Макрон провел переговоры с немецким канцлером Олафом Шольцем в Берлине, чтобы обсудить, как лучше оказывать помощь Украине, особенно военной техникой.

Французский лидер предупредил, что "на карту поставлена безопасность Европы и французов", и если Россия победит, доверие к Европе будет "сведено к нулю". Но Шольц традиционно был гораздо более осторожным, исключая даже возможность передачи Киеву немецких крылатых ракет Taurus.

После этого, как пишет Bloomberg, Макрон начал давить на Шольца. Журналисты считают, что президент Франции стремится взять на себя ведущую роль в Европе в поддержке Украины. Ранее он организовал саммит лидеров в Париже, на котором страны согласовали план по поставке столь необходимых боеприпасов для украинской армии за пределами Европейского союза.

"Хотя встреча в Берлине не изменит правила игры, но это последний шанс для Шольца и Макрона наладить отношения в преддверии решающих месяцев для Украины, июньских выборов в Европарламент и назначение нового лидера НАТО", – говорится в материале.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаФранцияОдессавойскаВойна с РоссиейЭммануэль МакронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии