UA
 

Протесты поляков. Заблокировали новую границуСюжет

Текст: ,  18 марта 2024, 23:53
0
714
Протесты поляков. Заблокировали новую границу
Фото: Getty Images
Заблокированные дороги в Польше

Польские фермеры теперь блокируют еще и границу с Германией, протест продлится четыре дня.

Польские фермеры добрались со своими протестами уже и до границы с Германией. Лозунги те же, что и во время предыдущих акций на границе с Украиной. Фермеры хотят изменений в требования, которые накладывают на них согласно новому экологическому законодательству ЕС, и регулирования наплыва на европейский рынок "продукции из Украины и других стран за пределами ЕС".

Большая блокада

Польские фермеры блокируют две важные трассы на пути из Польши в Германию, в связи с чем водители направляются в объезд и на этих путях движение серьезно затруднено.

В частности, заблокирована трасса A2 в районе населенного пункта Свецко в Любушском воеводстве на пути в Берлин. Там фермеры стоят еще с середины дня воскресенья, движение полностью перекрыто.

Водителей в районе городка Йорданово направляют в объезд севернее через дорогу S3. Отдельные путешественники, которые общались с журналистами рано утром, сообщили, что на объездном пути через Ольшину образовались пробки длиной около 5 км.

Заблокировали также трассу 32 в районе поселка Губинек, там протестующие пропускают только машины пограничников, скорой и полиции.

По заблокированному переходу, который расположен на автобане, соединяющем Берлин и Варшаву, ежедневно между Германией и Польшей движутся около 17 тысяч грузовиков.

“Если потребуется, то будем протестовать до конечного результата, на протяжении праздников (Пасха), пока нас не услышат и полностью не выполнят наши требования”, — подчеркивают польские протестующие на границе.

Заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак сообщил в понедельник, 18 марта, что представители правительства пока не планируют встречи с протестующими на границе с ФРГ.

Пойдут на новые границы

Также польские фермеры анонсировали блокаду-контроль на одной из дорог между Польшей и Словакией, которую хотят сохранять до конца марта.

Фермеры из близлежащих населенных пунктов планируют проверять грузы на границе Словакии и Польши в районе села Хижне и подали заявку на свой протест в гмину в Яблонце.

Протестующие поедут на КПП со своими тракторами и планируют проверять каждый грузовик, направляющийся в Польшу, и пропускать по одному в час. Они пообещали беспрепятственно пропускать легковые авто, пешеходов и велосипедистов.

Водителей грузовиков, которые не пройдут "осмотр", обещают не пускать в Польшу.

В Бельгии тоже самое

Бельгийские фермеры усложнили подъезд ко второму по величине порту Европы Антверпена и двум другим портам страны во время демонстрации в знак протеста против экологических требований к их деятельности в рамках Европейского зеленого курса.

Десятки тракторов протестующих фермеров в час пик препятствовали утреннему сообщению с портами.

В то же время фермеры воздержались от полного блокирования после предупреждений портовой администрации, что привлекут их к юридической ответственности за понесенные убытки.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаГерманияпротестыграницафермеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии