UA
 

Си собирается во Францию для переговоров об участии РФ в переговорах - СМИ

Текст: ,  19 марта 2024, 05:26
0
1434
Си собирается во Францию для переговоров об участии РФ в переговорах - СМИ
Фото: Getty images
Си Цзиньпин собирается во Францию

Китай пытается убедить Европу позволить России сесть за стол предстоящих мирных переговоров, иначе Пекин будет бойкотировать подобные встречи.

Глава Китая Си Цзиньпин в начале мая в Париже встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Это станет первой поездкой китайского лидера в Европу со времен пандемии, сообщает Politico.
 
Отмечается, что визит Си совпадет с 60-летием установления дипломатических отношений между Парижем и Пекином. Таким образом, Китай стремится возобновить испорченные отношения с Европой из-за "безграничного партнерства" Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным, несмотря на войну в Украине.
 
В то же время, пишет Politico, настроение во Франции, скорее всего, будет другим по сравнению с торжествами по случаю 50-летия двусторонних отношений между странами.
 
"Оно будет менее праздничным и более деловым, учитывая текущие экономические и геополитические ставки", – отметил анонимный источник издания.
 
За визитом, который планировался месяцами, внимательно будут следить в Вашингтоне и европейских столицах.
 
"Недавно официальные лица сообщили, что Китай пытается убедить Европу разрешить России сесть за стол предстоящих мирных переговоров, возможно, в Швейцарии, иначе Пекин будет бойкотировать подобные встречи", – добавляет Politico.
 
Источники издания отметили, что этот месседж был усилен во время европейского турне китайского специального посланника Ли Хуэя в начале этого месяца, где он обсуждал будущее Украины. Тогда МИД Китая официально заявил, что Ли Хуэй пообещал "поддерживать своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон".
 
В публикации также напомнили, что встреча Си и Макрона в Париже состоится через год после того, как французский президент посетил Пекин и Гуанчжоу.
 
Ожидается, что в этом году Макрон снова посетит Китай, но официального подтверждения со стороны Елисейского дворца пока нет.
 
Как сообщалось ранее, Китай рассмотрит возможность участия в мирной конференции, направленной на прекращение войны в Украине, которую планирует провести в ближайшие месяцы Швейцария.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияКитайФранцияпереговорывизитСи ЦзиньпинЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии