UA
 

Россияне допрашивали в Таджикистане родственников подозреваемых в теракте - СМИ

Текст: ,  26 марта 2024, 16:55
0
438
Россияне допрашивали в Таджикистане родственников подозреваемых в теракте - СМИ
Фото: Слідком РФ
Расследование со стороны Таджикистана контролировал лично президент Эмомали Рахмон

Таджикское правительство дало возможность российским следователям допрашивать родственников четырех обвиняемых в совершении теракта.

 
Российские следователи во вторник в Таджикистане допрашивали родственников четырех обвиняемых в совершении теракта в концертном зале Крокус Сити Холл под Москвой. Об этом сообщило информагентство Reuters со ссылкой на источники в таджикских органах безопасности.
 
Таджикские силовики привезли семьи подозреваемых из городов Вахдат и Гиссар, а также района Рудаки в столицу Душанбе. Расследование со стороны Таджикистана контролировал лично президент Эмомали Рахмон, назвавший нападение "позорным и ужасающим событием", а также призвал граждан защитить своих детей от вредных влияний.
 
Ранее Рахмон выразил обеспокоенность правительства деятельностью радикальных исламистских проповедников, которые, по его словам, "промывают мозги" таджикской молодежи, делая ее уязвимой к манипуляциям со стороны иностранных групп и спецслужб.
 
Напомним, вечером 22 марта произошла стрельба в концертном зале Крокус Сити Холл в Подмосковье. Нападавшие расстреливали людей из автоматов и поджигали выходы. Ответственность за себя взяла террористическая организация ИГИЛ.
 
Российские спецслужбы задержали четырех мужчин таджикского происхождения по подозрению в совершении теракта. Еще трем уроженцам Таджикистана избрали меру пресечения по подозрению в причастности к теракту. Путин заявил, что для таджиков якобы подготовили "окно на границе с Украиной", несмотря на то, что их задержали неподалеку белорусской границы.
 
В украинской разведке заявили, что распространяемая Россией версия о том, что исполнители теракта в Подмосковье бежали в Украину, не выдерживает никакой критики.
 
По последним данным, в результате теракта погибли 137 человек, из них трое детей. Кроме того, более 180 человек пострадали.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиятерактТаджикистанроссиянерасследованиярасследованиеследствиедопросПодмосковье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии