UA
 

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Текст: ,  28 марта 2024, 02:12
0
1063
РФ лжет об участии других стран в теракте - США
Фото: Скриншот из видео
Спикер Госдепа Мэтью Миллер

США заранее предупреждали Россию о возможности теракта, чтобы предотвратить его и сделать невозможной гибель мирных граждан.

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы. Об этом в среду, 27 марта, сообщает Укринформ со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера.
 
 
"Я видел эти комментарии, равно как комментарии президента Путина, а также комментарии других российских чиновников с утверждениями, что, мол, за этой террористической атакой стоят определенные страны. Думаю, очевидно, что эти заявления лживы", - отметил Миллер.
 
Он подчеркнул, что ни Украина, ни Великобритания, ни США, как утверждают в Москве, не стоят за атакой в Подмосковье.
 
Спикер Госдепа напомнил, что США заранее предупреждали Россию о возможности теракта, чтобы предотвратить его и сделать невозможной гибель мирных граждан.
 
"Поэтому я бы назвал эти комментарии со стороны многих кремлевских чиновников безответственными и циничными. И это лишний пример того, как президент Путин и остальная его команда используют национальную трагедию для оправдания незаконной войны против Украины", - добавил он.
 
Напомним, 22 марта в подмосковном Красногорске в концертный зал Crocus City Hall ворвались несколько вооруженных мужчин и открыли огонь по посетителям. В здании возник пожар. По последним данным, погибли 137 человек, 182 пострадали.
 
Позже ФСБ заявила, что террористов задержали в Брянской области РФ недалеко от границы с Украиной, и что они ехали именно в Украину, потому что "имеют там связи". По словам президента РФ Владимира Путина, для подозреваемых в теракте якобы "было подготовлено окно" для перехода границы с Украиной.
 
В украинской разведке заявили, что распространяемая Россией версия о том, что исполнители теракта в Подмосковье бежали в Украину, не выдерживает критики.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияСШАтеракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии