UA
 

В Болгарии не смогли сформировать правительство

Текст: ,  28 марта 2024, 15:19
0
160
В Болгарии не смогли сформировать правительство
Фото: thekievtimes.ua
В Болгарии не могут прийти к согласию по формированию правительства

Президент Румен Радев заявил, что начинает встречи со всеми потенциальными премьер-министрами по формированию временного правительства.

 
В Болгарии партия Есть такой народ отказалась формировать правительство и вернула мандат президенту Румену Радеву, а потому в ближайшее время в стране должны пройти досрочные выборы, сообщает БНР.
 
"Мы рады, что 9-месячная агония закончилась. Мы постоянно заявляли, что нужно идти на выборы", – сказал представитель этой партии Ивайло Вилчев.
 
По статье 99 конституции Болгарии, если не достигнуто соглашение относительно правительства, президент после консультаций с парламентскими фракциями и по предложению кандидата на должность временного премьер-министра назначает временное правительство и новые выборы в течение двух месяцев.
 
Президент Радев заявил, что начинает встречи со всеми потенциальными премьер-министрами для формирования временного правительства и добавил, что сделает все возможное, чтобы ускорить процесс формирования временного правительства.
 
Напомним, премьер-министр Болгарии Николай Денков 5 марта подал в парламент заявление об отставке своего правительства, днем ранее запланированного срока в рамках согласованной ранее ротации.
 
Ранее сообщалось, что глава МИД Болгарии согласился сформировать новое правительство.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ВыборыпрезидентБолгарияправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии