UA
 

СМИ назвали дату визита Эрдогана в США

Текст: ,  29 марта 2024, 13:50
0
221
СМИ назвали дату визита Эрдогана в США
Фото: Анадолу
Эрдоган поедет в США

В ходе визита состоится встреча Эрдогана с президентом США Джо Байденом, который впервые будет принимать своего турецкого коллегу в Белом доме.

 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправится с официальным визитом в США 9 мая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкой службы безопасности.
 
Отмечается, что во время визита состоится встреча Эрдогана с президентом США Джо Байденом, который впервые будет принимать своего турецкого коллегу в Белом доме.
 
По словам собеседника агентства, глава турецкой разведки Ибрагим Калын встретится с членами Палаты представителей США для обсуждения запланированного визита и других двусторонних вопросов.
 
Как пишет издание, 28 и 29 марта министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и министр обороны Ясар Гюллер встретились с американской делегацией. Вашингтон и посольство США в Анкаре не предоставили комментариев по этому визиту.
 
Визит в Вашингтон станет первым для Эрдогана с 2019 года, когда он встретился с тогдашним президентом Дональдом Трампом.
 
В публикации отмечается, что Анкара стремилась к личной встрече президентов. Отношения между Турцией и США, которые долгое время были напряженными из-за разногласий по ряду вопросов, оттаяли после того, как Анкара ратифицировала заявку Швеции на членство в НАТО в январе. Однако напряженность в отношениях сохраняется, в том числе на севере Сирии, где американские войска являются союзниками курдских боевиков, которых Анкара считает террористами. Вашингтон также требует от Анкары приложить больше усилий по прекращению транзита товаров в РФ.
 
Как сообщалось, Турция и США будут сотрудничать в производстве боеприпасов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАТурциявизитЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии