UA
 

"Это ошибка". Почему США выступают против ИзраиляСюжет

Текст: ,  10 апреля 2024, 17:14
0
920
 Это ошибка . Почему США выступают против Израиля
Фото: Getty Images
Байден назвал "ошибкой" подход Нетаньяху к войне против ХАМАС

Джо Байден сделал самый жесткий комментарии в адрес Израиля и призвал прекратить войну против ХАМАС.

Президент США Джо Байден назвал подход премьер-министра Биньямина Нетаньяху "ошибочным" в войне в Газе и призвал его правительство немедленно остановить боевые действия. Почему Белый дом резко изменил позицию по отношению к своему давнему союзнику – дальше в сюжете.

Причины раскола

Отметим, что Байден был откровенным сторонником войны Израиля против ХАМАС с тех пор, как вооруженная группировка совершила смертоносное нападение 7 октября. Но в последние недели его поддержка Нетаньяху, кажется, иссякла, и Белый дом занял строгую позицию относительно Израиля, подрывая десятилетний альянс между странами и углубляя международную изоляцию Израиля из-за войны.

Самые серьезные разногласия между Байденом и Нетаньяху возникли после обнародования планов Израиля совершить наземную операцию в самом южном городе Газы Рафах. Еще больше раскол усилился после того, как на прошлой неделе израильская армия нанесла авиаудар по конвою с гуманитарной помощью.

В результате атаки погибли семь работников продовольственной благотворительной организации World Central Kitchen, большинство из них были иностранцами. Израиль заявил, что атака была непреднамеренной. Однако, как утверждают в Белом доме, такие действия невероятно разгневали Байдена.

Резкое заявление

В интервью Univision, которое было записано спустя всего два дня после удара по конвою, президент США озвучил острейшую критику в адрес Израиля и назвал подход Нетаньяху к войне в Газе "ошибкой".

"Ну, я вам скажу, я считаю то, что он делает, ошибкой. Я не согласен с его подходом. Я считаю возмутительным то, что эти четыре-три транспортных средства были сбиты беспилотниками", – сказал Байден.

Глава Белого дома также подтвердил, что после этой трагической ситуации он провел напряженный телефонный разговор с Нетаньяху и добавил, что для Израиля "нет оправданий" для того, чтобы не отправить гуманитарную помощь в Газу.

"Поэтому я призываю израильтян просто объявить о прекращении огня и разрешить в течение следующих шести, восьми недель полный доступ (жителям Газы – ред.) к еде и медикаментам, поступающим в страну", – добавил Байден.

В частности, президент США усилил давление на Нетаньяху, чтобы тот разрешил ввозить больше помощи в Газу, сказав, что он уже разговаривал с Саудовской Аравией, Иорданией и Египтом, и готовы привезти продукты питания.

"Нет никаких оправданий тому, чтобы не обеспечить потребности этих людей в питании и лекарствах. Это должно быть сделано сейчас", – добавил он.

Голод в Газе

Напомним, что Израиль приостановил поставки помощи в Газу в первые дни войны, но под давлением США позволял перевозить гуманитарную помощь. Тем не менее, группы волонтеров жаловались, что поставка продовольствия происходит очень медленно, обвиняя в этом израильские ограничения.

В свою очередь, Нетаньяху утверждает, что он постоянно наращивал помощь в течение войны, открывая больше пунктов въезда для грузовиков и для того, чтобы добраться до особо пострадавших районов, таких как северная Газа.

Израиль обвиняет гуманитарные группы в слишком медленной доставке помощи, когда она попадает именно на территорию Газы. Волонтеры говорят, что проблемы с материально-техническим обеспечением и нестабильная ситуация с безопасностью, подчеркиваемая ударом по WCK, усложняют доставку.

Сложная ситуация для Нетаньяху

Сейчас Израиль и ХАМАС ведут переговоры, направленные на прекращение огня в обмен на освобождение заложников, захваченных ХАМАСом еще 7 октября. Но стороны остаются далекими в ключевых вопросах.

Накануне Кабинет безопасности Нетаньяху проводил переговоры по заложникам, но не смог принять никаких решений.

По информации иностранных СМИ, премьер-министр Израиля сейчас находится в очень сложной ситуации. С одной стороны – через шесть месяцев войны Израиль становится все более изолированным, даже его ближайший партнер – Вашингтон – все громче выражает свое недовольство направлением войны, а давние торговые партнеры, такие как Турция, предпринимают потенциально болезненные экономические шаги для Израиля.

В то же время партнеры Нетаньяху в правительстве выступают против значительных уступок ХАМАС в текущих переговорах. Они угрожали выйти из правительства – шаг, который приведет к распаду правящей коалиции и новым выборам.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАИзраильсектор ГазаХАМАСарабо-израильский конфликтБайденДжо Байден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии