UA
 

Удары Украины по НПЗ России. Дискуссия на ЗападеСюжет

Текст: ,  10 апреля 2024, 23:39
0
753
Удары Украины по НПЗ России. Дискуссия на Западе
Фото: Getty Images
Украина атакует российские НПЗ

Министр обороны США Ллойд Остин критически высказался об ударах, которые Украина наносит по нефтеперерабатывающим заводам на территории России, поставив под сомнение их влияние на ход войны.

Удары Украины по российским НПЗ не нравятся Западу. Министр обороны США Ллойд Остин недавно критически высказался о таких ударах, поставив под сомнение их влияние на ход войны.Ему сразу же ответили. 

 

Критика от США

Сначала в СМИ появилась информация о том, что США якобы призвали Киев больше не наносить удары по российским НПЗ и другой энергетической инфраструктуре, поскольку опасаются, что это может привести к еще большей эскалации и вызвать глобальный рост цен на энергоресурсы.

Теперь министр обороны Штатов Ллойд Остин прямо раскритиковал удары, которые Украина наносит по нефтеперерабатывающим заводам на территории России, поставив под сомнение их влияние на ход войны.

Остин сказал, что удары по нефтеперерабатывающей отрасли в России могут негативно повлиять на доступность энергоресурсов в мире.

"Эти удары могут иметь влияние на глобальную ситуацию с энергоресурсами... Для Украины лучше сосредоточиться на тактических и оперативных целях, которые могут непосредственно повлиять на ход боевых действий", – сказал Остина.

Политические мотивы

На слова министра сразу отреагировал сенатор Том Коттон, заявив, что в администрации Байдена сдерживают Украину от эффективных действий по политическим соображениям.

"Мне это выглядит так, что администрация Байдена не хочет роста цен на газ в год президентских выборов", – отметил он.

Как отмечает Bloomberg, США пытаются балансировать между тем, чтобы уменьшить доходы России от продажи энергоресурсов, которые помогают финансировать ведение войны, и тем, чтобы на мировые рынки продолжало поступать достаточно энергоресурсов и не возникало явлений, которые могут дестабилизировать глобальную экономику. Глобальные цены на нефть сейчас являются самыми высокими за почти полгода, прежде всего из-за напряжения на Ближнем Востоке.

Борьба с инфляцией, в том числе на топливо, была одним из приоритетов во время каденции Байдена.

Также Остин повторил призыв к Конгрессу утвердить дополнительное финансирование на поддержку Украины, подчеркнув, что фактически эти деньги будут стимулировать американскую оборонную промышленность.

В Госдепе также заявили, что Вашингтон не поддерживает удары по объектам на территории РФ.

Легитимная цель

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина как страна, обороняющаяся от агрессии, имеет право наносить удары по "легитимным военным целям" за своими пределами.

Столтенберг напомнил, что Россия вторглась в Украину, грубо нарушив международное право, и Украина имеет закрепленное в Уставе ООН право на самооборону.

"И мы имеем право помочь Украине отстоять право на самооборону, не втягивая членов НАТО в конфликт. И Украина имеет право на самооборону, в частности, наносить удары по легитимным военным целям за пределами Украины, чтобы защитить себя", – добавил он.

В НАТО считают, что удары украинских беспилотников по российским НПЗ имели ощутимое влияние на ее топливный рынок и накладывают дополнительные финансовые расходы.

"Удары, вероятно, вывели из строя более 10% российских нефтеперерабатывающих мощностей, а возможно, и более 15%. И, в зависимости от масштаба повреждений, ремонт может занять значительное время и потребовать значительных затрат", – отметил чиновник НАТО.

Параллели с немецкой Германией

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис присоединился к дискуссиям о том, следует ли Украине атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы.

Ландсбергис обратился к истории, напомнив, как союзники во время Второй мировой войны атаковали нефтебазы нацистской Германии.

"Во время Второй мировой войны союзники разбомбили нефтяные хранилища нацистской Германии как первоочередную военную цель", – написал он, намекая, что поддерживает атаки на российские НПЗ.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россия-СШАСШАНАТОУкраина-СШАВСУЛлойд Остин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии