UA
 

Европейские цены на газ выросли до максимума с начала года

Текст: ,  16 апреля 2024, 20:15
0
357
Европейские цены на газ выросли до максимума с начала года
Фото: ceenergynews.com
Европейские цены на газ выросли

Причиной стали заявления военных чиновников Израиля о ответной реакции на атаку иранских ракет и БПЛА.

 
Европейские цены на газ выросли до максимума с начала года после заявления военных чиновников Израиля о ответной реакции на атаку иранских ракет и БПЛА. Об этом сообщает Bloomberg.
 
Отмечается, что фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах выросли на 3% и достигли €32 за мегаватт-час (около $360 за тысячу кубометров, - ред.).
 
Контракты выросли, примерно, на 18% с прошлого четверга, когда рынки начали оценивать большие геополитические риски, включая потенциальные сбои в результате ударов РФ по украинской энергетической инфраструктуре.
 
Как сообщается, европейские и американские официальные лица усилили свои призывы к Израилю избегать обострения конфликта, которое может спровоцировать более широкую войну. Более широкий конфликт в регионе рискует подвигнуть мировые цены на энергоносители, когда центральные банки все еще пытаются сдержать инфляцию.
 
Напомним, Европа завершила мягкую зиму с высокими запасами газа, однако трейдеры постоянно отслеживают признаки перебоев в снабжении. Пока регион не получает большого количества газа с Ближнего Востока, но его зависимость от мировых рынков возросла после того, как в 2022 году он лишился большей части трубопроводных потоков из РФ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Европагазценыцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии