UA
 

В Хорватии проходят досрочные парламентские выборы

Текст: ,  17 апреля 2024, 12:05
0
81
В Хорватии проходят досрочные парламентские выборы
Фото: АР (архівне фото)
В Хорватии проходят досрочные парламентские выборы

Выборы станут своеобразной проверкой популярности действующего премьер-министра Андрея Пленковича и его правящей партии.

В Хорватии в среду, 17 апреля, стартуют досрочные выборы в парламент. Около 3,7 миллиона избирателей будут выбирать между более чем двумя тысячами кандидатов. Об этом сообщает Reuters.

Выборы станут своеобразной проверкой популярности действующего премьер-министра Андрея Пленковича и его правящей консервативной партии Хорватский демократический союз (HDZ), которую оппоненты обвиняют в коррупции.

HDZ надеется воспользоваться долгосрочной поддержкой, которую она получила в результате вступления Хорватии в Европейский Союз, введения евро и бума туристов, посещающих адриатическое побережье страны.

Однако многие устали от HDZ, которая доминирует в политике с момента обретения Хорватией независимости в 1991 году.

Согласно последним опросам IPSOS, HDZ получит 60 мест в 151-местном парламенте. Это больше, чем у любой другой партии, однако недостаточно для получения абсолютного большинства. Ожидается, что после голосования пройдут коалиционные переговоры.

Напомним, 14 марта в Хорватии депутаты проголосовали за роспуск парламента. Голосование было запланировано на осень, но правительство решило провести его до выборов в Европарламент в июне.

Зеленский обсудил с премьером Хорватии совместное производство оружия


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ВыборыХорватияпарламентПарламентские выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии