UA
 

В ЕС отреагировали на принятие Грузией закона об иноагентах

Текст: ,  17 апреля 2024, 16:47
0
493
В ЕС отреагировали на принятие Грузией закона об иноагентах
Фото: PAP
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

ЕС призвал Грузию воздержаться от принятия законов, которые могут поставить под угрозу путь страны в Евросоюз.

 
Грузия может столкнуться с проблемами при вступлении в Евросоюз ввиду принятия скандального закона об "иноагентах". Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
 
На принятие закона об "иноагентах" в Грузии также отреагировал комиссар Европейского Союза по соседству и расширению Оливер Варгеи.
 
"Сегодня парламент Грузии принял закон о "прозрачности иностранного влияния" в первом чтении, несмотря на неоднократные призывы Евросоюза отказаться от принятия этого закона и вопреки массовым протестам", - говорится в тексте заявления представителей ЕС.
 
В ЕС назвали происходящий процесс крайне тревожным моментом. Отмечается, что принятие этого закона негативно скажется на прогрессе Грузии на пути в ЕС, поскольку закон не соответствует основным нормам и ценностям Евросоюза.
 
Как заявили в ЕС, в Грузии функционирует активное гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны к членству в Евросоюзе.
 
По словам представителей Европейского Союза, "предложенный закон ограничивает возможности свободного функционирования гражданского общества и средств массовой информации, может привести к ограничению свободы выражения мнений и отторжению организаций, приносящих пользу гражданам Грузии".
 
ЕС призвал Грузию воздержаться от принятия законов, которые могут поставить под угрозу путь страны в Евросоюз.
 
Напомним, 17 апреля парламент Грузии принял в первом чтении скандальный законопроект об "иностранных агентах", вызвавший массовые протесты в стране.
 
На этой неделе в центре Тбилиси тысячи человек протестовали против законопроекта об "иноагентах".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ГрузияЕСзаконЖозеп Боррельиноагенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии