UA
 

Планировали сорвать помощь ВСУ: в Германии задержали двух агентов РФ

Текст: ,  18 апреля 2024, 11:20
0
376
Планировали сорвать помощь ВСУ: в Германии задержали двух агентов РФ
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Полиция Германия арестовала двух российских агентов

В центре внимания диверсантов находились транспортные пути, которые используются для перевозки военных грузов.

 
В немецкой Баварии задержали двух агентов, работавших на спецслужбы России и намеревавшихся устроить диверсии на объектах военной инфраструктуры, чтобы сорвать военную поддержку Украины. Об этом пишет Spiegel.
 
Полиция задержала подозреваемых в Байройте. Суд уже арестовал их. Главный обвиняемый - 39-летний Дитер С. русско-германского происхождения из Баварии, который между 2014 и 2016 годами принадлежал к боевикам так называемой "ДНР".
 
Мужчина с октября 2023 года общался с контактными лицами из российских спецслужб по поводу диверсионных операций в Германии. Он согласился совершить поджоги и подрывы военной инфраструктуры и заводов, а также промышленных объектов.
 
В центре внимания находились, в частности, транспортные пути, которые используются для перевозки грузов военного назначения. Целью запланированных атак было подорвать германскую поддержку Украины.
 
Сообщником Дитера С. был 37-летний Александер Й., также русско-германского происхождения, которого федеральная прокуратура обвиняет как агента российской разведки.
 
По данным Spiegel, один из объектов, за которыми шпионили задержанные, расположен в Графенвере в Баварии. Там есть военный полигон, где армия США тренирует украинских военных, например, на основных боевых танках Abrams.
 
Напомним, ранее спецслужбы Чехии с помощью СБУ разоблачили в Праге пророссийскую сеть влияния на евродепутатов, которую связывают с кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком.
 
Также сообщалось, что разведка России использует сербского агента для внедрения в институты ЕС и распространения прокремлевских тезисов о вторжении в Украину.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияГерманияспецслужбыАгенты Кремляпомощь УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии