UA
 

Герой Советского Союза не признал себя виновным в геноциде эстонцев

Корреспондент.net,  20 мая 2008, 16:07
0
22
Герой Советского Союза не признал себя виновным в геноциде эстонцев
Фото: photoline.ru
Арнольд Мери не признал себя виновным

На судебном процессе, который начался во вторник в эстонском городе Кярдла на острове Хийумаа, Герой Советского Союза 88-летний Арнольд Мери не признал себя виновным в геноциде мирного населения.

Арнольда Мери обвиняют в том, что он принимал участие в депортации 251 человека в марте 1949 года. В то время обвиняемый был членом ЦК Компартии Эстонии и первым секретарем эстонского комсомола. Звание Героя Мери получил летом 1941 года.

Суд начался с предварительного чтения 43-страничного обвинительного заключения. Учитывая состояние здоровья подсудимого, через каждые полтора часа объявляется 15-минутный перерыв.

Заседание проходит в зале местного дома культуры из-за большого числа участников процесса. Из почти 70 пострадавших на заседание суда во вторник пришел 21 человек. Всего в зале находятся примерно 100 человек.

Следственные органы Эстонии нашли и допросили 78 человек из числа депортированных с Хийумаа. Их показания могут быть использованы обвинением в ходе судебного слушания.

Согласно некоторым воспоминаниям, когда выяснилось, что из-за низкого уровня воды судно не может приблизиться к острову для вывоза депортируемых, Мери лично организовал их перевозку на катерах с портового причала на судно, ожидающее на рейде.

Свидетели также утверждают, что те, кто проводил депортации, не жалели ни стариков, ни детей. По данным следствия, при участии Мери были высланы 13 престарелых людей в возрасте старше 75 лет, из которых 11 умерли, а также более 60 детей в возрасте до 12 лет.

Депортация граждан приравнивается эстонским правосудием к геноциду и не имеет срока давности.

Виновным себя Арнольд Мери себя не считает. Он не отрицает тот факт, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения.

По словам Арнольда Мери, в круг его обязанностей не входила организация депортации - его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации эстонцев и контролировать законность действий органов госбезопасности и местных властей, а также следить за тем, чтобы высланы были именно те люди, которых внесли в списки.

Как заявил адвокат Мери Свен Силларт, он не согласен ни с одним пунктом обвинения. Он также поставил под сомнение утверждение обвинения о том, что депортация в действительности является геноцидом. По его словам, роль его подзащитного в процессе депортации состояла в том, чтобы соблюдались права депортируемых.

В начале процесса адвокат Силлар представил суду ходатайство о проведении новой медицинской экспертизы из-за плохого состояния здоровья своего подзащитного. У Мери был обнаружен рак легких, кроме того, он почти полностью ослеп на один глаз, и есть проблемы со слухом.

Судья Март Рейно принял ходатайство к сведению и обещал принять решение о новой медэкспертизе во время процесса.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: войнаЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии