UA
 

Кашмир: Убит Лидер сепаратистов

Корреспондент.net,  22 мая 2002, 09:00
0
11

Сегодня, 22 мая, Индия и Пакистан вновь обменялись ракетно-артиллерийскими ударами в приграничных районах в штате Кашмир. Накануне в индийской части Кашмира был убит лидер умеренной мусульманской группировки, выступающей за присоединение этого индийского штата к Пакистану.

Убийство произошло за несколько часов до приезда в Кашмир премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи, сообщает Радио Свобода.

Между тем, по призыву основного сепаратистского движения в штате проходит всеобщая забастовка - в знак протеста против нарушений прав человека силами безопасности.

Ваджапаи (слева) инспектирует Кашмир на фоне забастовки (Фото АР)
 

Премьер Ваджапаи должен сегодня побывать с инспекцией в передовых частях, находящихся на линии противостояния с пакистанской армией. Затем Ваджпаи направится в Сринагар, столицу штата, где во вторник, 21 мая,  был застрелен лидер умеренных сепаратистов, передает Би-би-си.

За последние пять дней в результате перестрелок погибли по меньшей мере 17 человек и десятки получили ранения.

На следующей неделе Индию и Пакистан посетит министр иностранных дел Великобритании Джек Стро в попытке содействовать урегулированию конфликта между двумя государствами, обладающими ядерным оружием.

Британский министр не исключает, что нынешнее обострение отношений может привести к новой войне.


Напомним, что нынешнее обострение отношений между двумя ядерными государствами вызвано нападением исламских экстремистов на индийский полевой лагерь в Кашмире. Пакистан отвергает утверждения Индии о том, что он причастен к нападению.

Как сообщал Корреспондент.net, 32 человека были убиты и 57 ранены в результате предпринятого 14 мая нападения террористов на пассажирский автобус и военный городок у населенного пункта Калучак в индийском штате Джамму и Кашмир.

На индийско-пакистанской территории сосредоточены в общей сложности до 1 миллиона  военнослужащих.

 

ТЕГИ: малый бизнесКоролевская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии