UA
 

В ЕС нет консенсуса по тренировкам военных в Украине - Боррель

Текст: ,  9 ноября 2024, 19:23
0
343
В ЕС нет консенсуса по тренировкам военных в Украине - Боррель
Фото: Getty Images
Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель

Консенсуса в Евросоюзе по поводу тренировки украинских солдат на территории Украины пока нет.

 

Страны-члены Европейского Союза пока не достигли консенсуса о переносе на территорию Украины тренировок украинских военных в рамках Вспомогательной военной миссии ЕС (EUMAM Ukraine). Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Киеве в субботу, 9 ноября, передает Укринформ.
 
"О действии тренировочной миссии на территории Украины: да, до сих пор нет консенсуса среди стран-членов, чтобы достичь этого решения. Однако это не мешает тому, чтобы тренировочная миссия работала дальше", - сказал он.
 
Отвечая на вопрос о том, что перенос миссии EUMAM мог бы быть ответом на привлечение Россией северокорейских войск, Боррель отметил, что активное участие сил КНДР в военных операциях России является "одним из самых тревожных событий, произошедших за последние дни", и маркером глобализации войны.
 
Глава дипломатии ЕС также подчеркнул, что его задачей остается работа тренировочной миссии и увеличение количества подготовленных в ее рамках военных ВСУ.
 
Напомним, 8 ноября Совет ЕС продлил срок деятельности EUMAM Ukraine на следующие два года и выделил на его обеспечение 409 млн евро.
 
Как известно, миссия EUMAM была создана в октябре 2022 года для помощи в подготовке украинских военнослужащих. В рамках миссии учения продолжаются преимущественно на территории Польши и Германии.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзобучениевоенныеВСУЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку