UA
 

Си Цзиньпин в ударах ATACMS по России увидел "эскалацию"

Текст: ,  19 ноября 2024, 23:55
0
1296
Си Цзиньпин в ударах ATACMS по России увидел  эскалацию
Фото: Bloomberg
Голова КНР Си Цзиньпин

Китайский лидер Си Цзиньпин призвал Большую двадцатку помочь "охладить" российско-украинскую войну.

Глава КНР Си Цзиньпин после первых ударов Украины ракетами ATACMS по России призвал "остановить эскалацию" и отметил необходимость урегулирования "конфликта". Об этом во вторник, 19 ноября, сообщило китайское информагентство Синьхуа.
 
"Расширение кризиса или обострение конфликта - это не то, к чему стремится Китай. Мы продолжим играть конструктивную роль, способствуя прекращению огня и достижению мира", - заявил Си Цзиньпин во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном на саммите G20.

Накануне газета The New York Times со ссылкой на источник сообщила, что президент США Джо Байден впервые разрешил Украине использовать ракеты ATACMS для удара по России. Это разрешение стало ответом на решение России привлечь к боевым действиям войска КНДР.

Несколько позже президент Владимир Зеленский прокомментировал эту информацию СМИ.

А уже сегодня стало известно о позиции Кремля по этому вопросу. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил о "качественно новом витке напряжения".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КитайоружиеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку