Фото: gettyimages
Трамп подписал первые указы
Подписанные в первые часы пребывания в должности документы касаются помилования бунтовщиков, блокирования решений предыдущей администрации и возвращения кнопки для заказа диетической колы.
Президент США Дональд Трамп в первые часы своего президентства в понедельник, 20 января, подписал ряд указов перед тысячами своих поклонников в Capital One Arena в Вашингтоне. В частности, он отменил десятки решений, принятых предыдущей администрацией и помиловал своих сторонников осужденных за штурм Капитолия, передает
Wall Street Journal.
Так, Трамп подписал указ о полном помиловании 1,5 тысяч осужденных за штурм Капитолия в январе 2021 года.
"Я рассчитываю на их увольнение в ближайшее время", - заявил Трамп.
Кроме того, он подписал указ об отмене 78 решений, принятых в период президентства Джо Байдена. В частности, заблокировал разным ведомствам возможность выдавать нормативные документы, пока новая администрация не получит полный контроль над правительством. А также заморозил все федеральные контракты, за исключением контрактов в военной и нескольких важных сферах, и потребовал от федеральных служащих возвращения к полному рабочему дню.
Кроме того, Трамп распорядился выйти из Парижского соглашения по климату, которое регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере.
Также Трамп вернул в Овальный кабинет кнопку для заказа диетической колы.
Перед этим Трамп в президентском кабинете в Капитолии
подписал свои первые указы, которые касались назначения десятков чиновников, а также поднятия флага.
Ранее Трамп заявлял, что в первый же день своего возвращения в Белый дом
помилует мятежников. Также среди первоочередных планов он называл отмену автоматического гражданства и преследование обидчиков.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp