UA
 

Трамп потребовал от Фредериксен отдать Гренландию - СМИ

Текст: ,  25 января 2025, 04:54
3742
Трамп потребовал от Фредериксен отдать Гренландию - СМИ
Фото: Getty Images
Гренландия

Разговор сторон прошел "очень плохо", Трамп вел себя агрессивно и был настроен на конфронтацию.

Президент США Дональд Трамп потребовал у премьер-министра Дании Мэтте Фредериксен отдать Гренландию. О телефонном разговоре, который состоялся еще до инаугурации Трампа в пятницу, 24 января, сообщает Financial Times со ссылкой на европейских чиновников.
 
Отмечается, что во время 45-минутного телефонного разговора на прошлой неделе Трамп заявил, что серьезно настроен взять Гренландию под контроль Вашингтона.
 
Фредериксен после разговора подчеркнула, что остров, являющийся автономной территорией Дании, не продается, отметив при этом "большой интерес" США к этой территории.
 
По словам источников FT, разговор прошел "очень плохо", Трамп вел себя агрессивно и был настроен на конфронтацию, хотя Фредериксен и предложила нарастить сотрудничество в вопросе военных баз и добыче полезных ископаемых.
 
Один из собеседников назвал разговор "ужасным". Другой чиновник сказал, что американский президент был непреклонен, "это было как холодный душ".
 
"До этого Трампа было тяжело воспринимать серьезно. Но я думаю, что это все серьезно и потенциально очень опасно", - сказал он.
 
В Европе многие надеялись, что слова Трампа о стремлении установить контроль над Гренландией по соображениям "национальной безопасности" были переговорным трюком, предназначенным для усиления влияния на НАТО, Россию и Китай. Однако звонок Фредериксен "разрушил эти надежды" и усугубил внешнеполитический кризис между союзниками Североатлантического альянса, пишет издание.
 
В офисе датского премьер-министра заявили, что "не признают интерпретацию разговора, предоставленную анонимными источниками".
 
Напомним, Дональд Трамп не исключает использования военной силы для взятия под контроль Гренландии или Панамского канала.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАГренландияДанияДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it