Фото: Celal Gunes/Anadolu Agency
В Вашингтоне закрылась штаб-квартира USAID
Департамент эффективности государственного управления, которым руководит Илон Маск, взял под контроль все компьютерные системы агентства.
Штаб-квартира Агентства США по международному развитию (USAID), расположенная в Вашингтоне, закрыта решением американской администрации. Об этом сообщает Fox News в понедельник, 3 февраля.
Отмечается, что со штаб-квартиры агентства, отвечающего за распределение гражданской иностранной помощи и содействия развитию по всему миру, уже снята табличка ведомства.
Департамент эффективности государственного управления (DOGE) под управлением миллиардера Илона Маска взял под контроль все компьютерные системы агентства с конфиденциальной информацией.
По данным Исследовательской службы Конгресса США, в прошлом году агентство распоряжалось ассигнованиями на сумму около 40 млрд долларов.
USAID является самым большим в мире донором. В 2023 финансовом году США выделили 72 млрд долларов на помощь по всему миру. В 2024 году США предоставили 42% всей гуманитарной помощи, отслеженной ООН.
Напомним, ранее Маск назвал USAID преступной организацией и заявил о работе над закрытием агентства. Страница USAID была заблокирована в соцсети Х. Официальный сайт Агентства США по международному развитию также перестал работать (usaid.gov).
Американское агентство по международному развитию USAID в Украине получило приказ остановить все проекты и расходы на них.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp