UA
 

Борис Джонсон объяснил заявления Трампа по поводу войны

Текст: ,  19 февраля 2025, 19:16
0
1994
Борис Джонсон объяснил заявления Трампа по поводу войны
Фото: Getty Images
Борис Джонсон возразил о заявлениях Трампа о вине Украины в войне

Джонсон напомнил о 300 миллиардах долларов замороженных российских активов, преимущественно в Бельгии. Отметив, что это деньги, которые могут и должны использоваться для выплат Украине и компенсации США за их поддержку.

 

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что высказывания президента США Дональда Трампа относительно вины Украины в начале войны и якобы низкий рейтинг Зеленского недостоверны. Однако такими заявлениями он может подтолкнуть Европу к действиям. Об этом он заявил на платформе Х в среду, 19 февраля.
 
Экс-премьер отрицал ряд заявлений американского лидера, в частности о том, что якобы Украина начала войну, и о "низких рейтингах" президента Украины, а также о необходимости проведения выборов.
 
"Конечно, Украина не начинала войну. Так же можно сказать, что Америка напала на Японию в Перл-Гарборе. Конечно, страна, которая испытывает насильственное вторжение, не должна устраивать выборы. С 1935 по 1945 год в Великобритании не было всеобщих выборов", - говорится.
 
Кроме того, он также опроверг заявление хозяина Белого дома о том, что рейтинги Зеленского якобы равны 4%, заявив, что "на самом деле они примерно такие же, как у Трампа".
 
"Заявления Трампа не преследуют цель быть исторически достоверными, а направлены на то, чтобы подтолкнуть европейцев к действиям", - пояснил политик.
 
Джонсон напомнил о 300 миллиардах долларов замороженных российских активов, преимущественно в Бельгии. Отметив, что это деньги, которые могут и должны использоваться для выплат Украине и компенсации США за их поддержку.
 
Джонсон также спросил, почему Европа препятствует размораживанию этих средств.
 
"США считают, что Бельгия, Франция и другие страны блокируют. Это абсурд. Нам нужно быть серьезными и скорыми", - добавил он.
 
Напомним, накануне Трамп заявил, что в Украине нужно провести выборы, потому что рейтинг доверия к Зеленскому якобы упал до 4%. После чего Зеленский заявил, что Трамп живет в дезинформации.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАБелый ДомадминистрацияДональд ТрампБорис ДжонсонВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку