UA
 

США не будут финансировать мировые программы по борьбе с полиомиелитом и ВИЧ

Текст: ,  28 февраля 2025, 15:21
0
172
США не будут финансировать мировые программы по борьбе с полиомиелитом и ВИЧ
Фото: Getty Images
USAID прекращает финансирование мировых программ по борьбе с полиомиелитом, ВИЧ, малярией

Госдеп разослал электронные письма организациям USAID по всему миру и сообщил о прекращении финансирования.

 
Администрация Дональда Трампа отменила финансирование 5,8 млн проектов Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщает The New York Times.
 
Госдеп разослал электронные письма организациям USAID по всему миру и сообщил о прекращении финансирования. Среди прекращенных проектов - программы лечения ВИЧ-инфекции, основные программы борьбы с малярией в африканских странах, глобальные усилия по ликвидации полиомиелита и борьбе с недоеданием.
 
Отмечается, что отменен грант ЮНИСЕФ на программу иммунизации от полиомиелита в размере 131 млн долл., который оплачивал вакцины для миллионов детей. Также отменен контракт на 90 млн долл. с компанией Chemonics на поставку сеток, тестов на малярию и лечение, который должен был защитить 53 миллиона человек.
 
Также США отменили проект FHI 360 в Йемене с помощью голодающих детям, все операционные расходы и 10% бюджета на лекарства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, основной канал поставок противотуберкулезных препаратов ВОЗ, который обеспечивал лечение почти трех миллионов человек, проекты по лечению ВИЧ-инфекции Фонда Элизабет Глейзер, которые предоставляли лекарства 350 000 людей в Лесото, Танзании и Эсватини.
 
Кроме того, отменены проекты по лечению лихорадки Эбола в Уганде, финансирование приютов для жертв изнасилований и домашнего насилия в Южной Африке, проект в ДР Конго по обеспечению питьевой водой и прочие.
 
Еще отменено финансирование агентства ООН UNAIDS, которое помогало странам в улучшении лечения ВИЧ-инфекции.
 
Напомним, Министерство юстиции Украины сообщило, что два проекта международной технической помощи, реализуемые при поддержке USAID, в настоящее время приостановлены из-за остановки финансирования правительством США.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАмалярияВИЧ/СПИДфинансированиеUSAID
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку