UA
 

Трамп задумал изменить границу США и Канады - СМИ

Текст: ,  7 марта 2025, 19:19
0
1074
Трамп задумал изменить границу США и Канады - СМИ
Фото: Getty Images
Новые заявления Дональда Трампа вызвали обеспокоенность у чиновников Канады

Трамп подвергает сомнению линию границы, установленную между США и Канадой, предлагая ее пересмотреть ввиду торговых споров и с учетом геополитических интересов.

 
Президент США Дональд Трамп высказал серьезную обеспокоенность по поводу отношений, сложившихся между США и Канадой. Об этом сообщает The New York Times.
 
В телефонных разговорах с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, состоявшихся в начале февраля 2025 года, Трамп подверг сомнению действующую границу между двумя странами и затронул тему общих водных соглашений. В частности, он заявил, что считает границу, определенную еще в 1908 году, недействительной и хочет пересмотреть ее.
 
"Трамп высказал Трюдо свое неверие в изначальную действительность договора, согласно которому была демаркирована граница между двумя странами, и сказал о том, что хочет пересмотреть линию границы. Никаких объяснений больше он не давал", - говорится в сообщении.
 
Трамп также упомянул, что желает пересмотреть совместное использование озер и рек между США и Канадой, которое регулируется рядом договоров.
 
Эти заявления вызвали серьезную озабоченность в Канаде. Трюдо отметил, что целью Трампа является экономическое ослабление Канады с последующим аннексированием страны. Он также отметил, что США используют "экономическую силу" для давления на Канаду, что является один из этапов более широкой стратегии.
 
В ответ на введение США тарифов на товары Канада ввела собственные таможенные ограничения на экспорт из США. Это привело к эскалации торговой войны между двумя странами.
 
Трамп также выразил намерение пересмотреть соглашения о сотрудничестве в сфере обороны и разведки с Канадой, в частности возможность исключения ее из разведывательного альянса Пять глаз, в состав которого входят также Великобритания, Австралия и Новая Зеландия.
 
По словам канадских чиновников, угрозы Трампа уже нельзя воспринимать как голословные заявления, ситуация становится все более напряженной.
 
Ранее Трамп заявил, что Мексика и Канада могли бы войти в состав Соединенных Штатов, вместо того чтобы получать субсидирование.
 
После этого премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна частью США не станет. Однако он считает воплощение аннексии Канады со стороны США, о которой говорил президент Дональд Трамп, вполне реалистичным.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАКанадаграницаполитикаДональд ТрампДжастин Трюдо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку