UA
 

Премьер Гренландии раскритиковал "предложения" Трампа

Текст: ,  10 марта 2025, 12:13
0
352
Премьер Гренландии раскритиковал  предложения  Трампа
Фото: Getty Images
Дональд Трамп в очередной раз сделал заявление по Гренландии

Высказывания Трампа лишь отталкивают часть граждан от идеи более тесного сотрудничества с Вашингтоном.

Премьер-министр Гренландии Муте Бурупа Эгеде раскритиковал заявления Дональда Трампа по поводу будущего острова, назвав их "неуважением". Реакция политика прозвучала после того, как Трамп снова пообещал "сделать Гренландию богатой", выразив желание присоединить территорию к США. Об этом сообщает The Guardian в понедельник, 10 марта.

"Мы заслуживаем уважения, а я не считаю, что президент США демонстрировал его в последнее время", - заявил Эгеде.

Он добавил, что такие высказывания Трампа лишь отталкивают часть граждан от идеи более тесного сотрудничества с Вашингтоном. Политик, поддерживающий независимость Гренландии от Дании, подчеркнул, что острову нужны надежные партнеры, относящиеся к нему с уважением.

Эгеде также назвал Трампа "очень непредсказуемым" и добавил, что нынешний мировой порядок переживает кризис, а политика президента США вызывает "ощущение нестабильности".

Выборы в Гренландии пройдут во вторник, и заявления Трампа могут повлиять на общественные настроения.

Напомним, Трамп в очередной раз заявил о желании присоединить Гренландию к Соединенным Штатам. Американский лидер пообещал острову миллиардные инвестиции, новые рабочие места и экономический рост в обмен на присоединение к Соединенным Штатам.

Как известно, Трамп уже давно заявлял о желании взять под контроль Гренландию и не исключил применения военной или экономической силы для достижения этой цели. Гренландии посоветовали вступить в ЕС для "защиты" от Трампа.

Недавно Трамп в обращении к Конгрессу подтвердил намерения получить Гренландию.

Премьер Гренландии по поводу заявлений Трампа: Мы не хотим быть американцами


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАГренландияДональд Трампзаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку