Фото: Getty Images
Марк Рютте четко дал понять, что Украину не примут в НАТО
Генсек НАТО также выразил надежду, что отношения с Россией "в конечном итоге должны быть нормализованы" после войны.
Вопрос вступления Украины в НАТО больше не рассматривается. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью для Bloomberg, опубликованном в пятницу, 14 марта.
Так, журналистка поинтересовалась, действительно ли президент США Дональд Трамп снял со стола переговоров вопрос о вступлении Украины в НАТО. На это он ответил утвердительно: "Да".
При этом Рютте приветствовал миротворческие усилия Трампа и заявил, что возложение на Европу ответственности за собственную оборону пойдет на пользу НАТО. На его взгляд, "Трамп полностью предан Альянсу".
Генсек НАТО также выразил надежду, что отношения с Россией "в конечном итоге должны быть нормализованы" после войны.
"Это нормально, если бы война каким-то образом прекратилась для Европы, шаг за шагом, а также для США, шаг за шагом, чтобы восстановить нормальные отношения с Россией", - сказал Рютте.
Но он отметил, что на Россию нужно продолжать давить, чтобы "убедиться, что они готовы серьезно участвовать в переговорах с американской администрацией и, конечно, с украинцами".
Напомним, 13 марта Рютте встретился с Трампом в Белом доме. Они обсудили потенциальное прекращение огня в Украине при посредничестве США. При этом Трамп похвалил НАТО.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.