Фото: Getty Images
Бундестаг проголосовал за миллиардные инвестиции в оборону и инфраструктуру
Теперь документ должен быть одобрен Бундесратом (верхней палатой). Голосование назначено на 21 марта.
Бундестаг (нижняя палата парламента Германии) 18 марта одобрил законопроект о смягчении долговых ограничений, призванный привлечь миллиарды евро инвестиций в оборону и инфраструктуру. Об этом сообщает Spiegel.
Отмечается, что законопроект консервативного блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии, который предполагает смягчение долговых ограничений в Основном Законе Германии, поддержали 513 депутатов Бундестага, 207 проголосовали против.
Теперь документ еще должен одобрить Бундесрат (верхняя палата). Голосование назначено на 21 марта.
В случае вступления законопроекта в силу статьями 109 и 115 Основного Закона будет предусматриваться, что расходы на оборону, гражданскую оборону, разведывательные службы и кибербезопасность будут освобождены от должествования, если превышают 1% ВВП.
В будущем федеральные земли Германии также получат свободу действий в вопросах, связанных с должествованием, при составлении своих бюджетов. Заимствования для федеральных земель в целом должны быть разрешены на уровне 0,35% ВВП.
Для дополнительных инвестиций в инфраструктуру (например, в железные дороги, мосты и дороги) будет создан спецфонд в размере 500 млрд евро, который будет наполняться за счет займов.
Напомним, лидер ХДС Фридрих Мерц инициировал переговоры с социал-демократами о возможном создании специального фонда обороны объемом до €200 миллиардов. Это вдвое больше аналогичного фонда, утвержденного три года назад.
Ранее в Германии заявили, что не имеют денег в бюджете, чтобы увеличить расходы на оборону до 5% ВВП, как того от стран НАТО требует избранный президент США Дональд Трамп.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp