Фото: Getty Images
В Турции задержали 37 человек
Турецкие власти идентифицировали 261 аккаунт в социальных сетях, где публиковались "провокационные посты, подстрекающие к преступным действиям и разжигающим ненависть", заявили правоохранительные органы.
Турецкие правоохранители задержали 37 человек, которые обвиняются в "провокационных" постах в соцсетях по поводу задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Об этом заявило правительство страны, передает Reuters в четверг, 20 марта.
Имамоглу, главный политический оппонент президента Реджепа Тайипа Эрдогана, был задержан 19 марта по обвинениям в коррупции и содействии террористической группировке. Главная оппозиционная партия Турции осудила это как "попытку переворота против будущего президента".
После задержания тысячи протестующих вышли на улицы и университетские кампусы в Стамбуле, Анкаре и других городах. Несмотря на четырехдневный запрет на собрания, собравшиеся выкрикивали антиправительственные лозунги.
По словам министра внутренних дел Турции Али Ерлыкая, власти идентифицировали 261 аккаунт в соцсетях, где публиковались "провокационные посты, подстрекающие к преступным действиям и разжигающие ненависть". Из них 62 аккаунта находятся за границей. Всего в первый день после задержания Имамоглу на платформе X было опубликовано 18,6 млн постов о нем.
Кроме запрета на демонстрации, власти перекрыли несколько дорог и ограничили доступ к некоторым соцсетям.
Турецкие власти также конфисковали строительную компанию, совладельцем которой является Имамоглу. По данным прокуратуры Стамбула, контроль над компанией Imamoglu Construction, Trade and Industry передан судом на основе отчетов о финансовых преступлениях.
Большинство из 105 человек, арестованных вместе с мэром Стамбула, являются сотрудниками городской администрации.
Напомним, турецкие власти задержали мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который является главным соперником президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Оппозиционная партия CHP (Cumhuriyet Halk Partisi) назвала это попыткой государственного переворота, а во многих городах страны вспыхнули протесты. Протестующие назвали задержание оппозиционера "ударом по демократии".
Имамоглу был задержан 19 марта по обвинениям в коррупции, взяточничестве и связях с преступными организациями. Власти возбудили два дела, выделив их в особые производства, в которых мэр обвиняется в фальсификации тендеров и управлении преступной группой.
Сторонники оппозиции считают эти обвинения политически мотивированными и направленными на устранение главного конкурента Эрдогана на будущих выборах.
Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция продолжает стремиться к достижению полного членства в Европейском союзе.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.