Фото: Getty Images
Польша сможет самостоятельно обороняться до двух недель
Длительность самостоятельной обороны Польши в случае нападения России зависит от ситуации, которая может возникнуть при столкновении с противником.
В Польше ситуация с боеприпасами зависит от типа вооружения. Наибольший ныне дефицит – с устаревшим оборудованием, тогда как современные боевые системы получают стабильные поставки. Об этом сообщил глава Бюро национальной безопасности Польши Дариуш Луковский в интервью Polsat News.
По его словам, запасы позволят обороняться в течение одной-двух недель, в зависимости от интенсивности боевых действий.
"Думаю, в зависимости от того, как будет вестись эта борьба, эта оборона может осуществляться в течение недели или двух при сегодняшних уровнях запасов", - отметил Луковский.
Однако Польша имеет механизмы пополнения арсенала, в частности с помощью союзников.
Луковский также заверил, что Варшава будет поддерживать страны Балтии в случае нападения России в рамках пятой статьи НАТО, в то же время оборонный потенциал Польши усиливается каждый день.
Напомним, Польша планирует инвестировать 750 миллионов долларов в увеличение производства боеприпасов на случай вторжения России.
В Польше готовят население к войне
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp