Фото: Unsplash (ілюстративне фото)
Социологи проанализировали мнение граждан США относительно аннексии Канады и Гренландии
Более половины респондентов (57%) выступают против потенциального расширения территории США.
Аннексию Канады и острова Гренландия поддерживает менее чем каждый пятый американец. Об этом свидетельствуют результаты опроса Yahoo News/YouGov, передает The Hill.
Отмечается, что 17% взрослого населения США выступают за то, чтобы Канада стала 51-м штатом США - идея, которую президент Трамп неоднократно поднимал после победы на президентских выборах 2024 года. Более половины респондентов (57%) выступают против потенциального расширения территории США, а 26% сказали, что не уверены.
Что касается возможности аннексии Вашингтоном Гренландии (внешнеполитической цели, о которой Трамп говорил во время своего первого срока и подтвердил в последние несколько месяцев), то около 19% американцев выступают за то, чтобы США анексировали Гренландию, богатый на полезные ископаемые остров, внешняя политика и оборона которого находятся под контролем Дании. Почти половина американцев, 49%, выступают против этой идеи, а еще треть, 32%, не определились с ответом.
Напомним, на территории Гренландии продолжаются массовые протесты, вызванные заявлениями президента США Дональда Трампа о возможном установлении контроля над островом.
Ранее Трамп в обращении к Конгрессу подтвердил намерения получить Гренландию. Он отметил, что речь идет об "очень большом куске земли" с "очень маленьким населением", но "очень важным для военной безопасности".
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.