Фото: Getty Images
ЕС планирует минимальные штрафы для Apple и Meta
Европейский Союз стремится избежать обострения напряженности с президентом США Дональдом Трампом.
Евросоюз на следующей неделе планирует наложить минимальные штрафы на технологические компании Apple и Meta Platforms в соответствии с Законом о цифровых рынках (DMA), чтобы избежать обострения напряженности с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
По словам собеседников, американская компания Apple будет оштрафована и обязана пересмотреть свои правила относительно магазина приложений App Store из-за антимонопольных вопросов.
Отмечается, что регуляторы в ЕС без каких-либо санкций также закроют еще одно расследование против Apple по поводу дизайна экрана выбора веб-браузера.
Meta Platforms будет оштрафована и обязана изменить свою практику "согласись или плати" (concern or pay).
Согласно DMA, компании могут столкнуться с штрафными санкциями в размере до 10% своего годового дохода в мире, что привело бы к большим штрафам для обоих техгигантов. Однако ЕС будет стараться избегать дальнейшей напряженности с США, учитывая, что Трамп в прошлом критиковал штрафы ЕС и даже называл их "вымогательством за границей".
Ранее Трамп также заявлял, что введет торговые пошлины на страны, которые взимают налоги на цифровые услуги с американских фирм.
Ранее сообщалось, что компаниям Apple, Google и Meta угрожают штрафы от 10% дохода из-за нового законодательства, направленного на ограничение влияния крупных технологических компаний.
Напомним, Европейская комиссия оштрафовала компанию Apple на сумму более 1,8 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp