Фото: Getty Images
ВСУ очень нужны снаряды калибра 155 мм
Президент Владимир Зеленский заявлял о необходимости 5 миллиардов евро в этом году, которые должны быть направлены на закупку минимум 2 миллионов снарядов.
Странам Европейского Союза удалось найти более 50% необходимой суммы для закупки как минимум 2 млн снарядов для Украины. Об этом сказала высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кая Каллас в четверг, 3 апреля.
Она напомнила, что президент Украины Владимир Зеленский заявлял о необходимости в этом году 5 млрд евро, которые должны быть направлены на закупку минимум 2 млн снарядов.
"Я рада, что мы, фактически, уже имеем различные предложения или разные страны говорят о готовности сделать свои взносы, так что мы уже имеем более 50% от того, что нужно", – заявила Каллас перед началом неформальной встречи министров обороны стран ЕС в четверг в Варшаве.
Также она добавила, что от сегодняшней встречи она ожидает, что страны сообщат, что они еще могут сделать, чтобы в очень короткие сроки помочь Украине.
Ранее в марте стало известно, что власти Европейского Союза работают над "реалистичным" планом на 5 млрд евро на боеприпасы для Украины.
При этом инициативу не удалось сразу согласовать. Против выступили Италия и Франция, которые считали, что над инициативой еще нужно работать, утверждали источники.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp