UA
 

Канада подозревает Пекин в дезинформационной кампании против Карни

Текст: ,  8 апреля 2025, 18:19
0
133
Канада подозревает Пекин в дезинформационной кампании против Карни
Фото: Getty Images
В Канаде раскрыли дезинформационную кампанию против премьер-министра

Дезинформацию распространяли через один из самых популярных новостных аккаунтов в китайском приложении WeChat.

Канадское правительство обнаружило информационную операцию, связанную с Китаем, направленную против премьер-министра Марка Карни накануне федеральных выборов. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на официальные источники.

Согласно сообщению Управления Тайной рады Канады, оперативная группа по безопасности и разведке наблюдала за кампанией дезинформации во время подготовки к 45-м общим выборам.

Дезинформацию распространяли через один из самых популярных новостных аккаунтов в китайском приложении WeChat - Youli-Youmian, который, как отмечено, связан с Центральной политико-правовой комиссией Коммунистической партии Китая.

В канадских отчетах утверждается, что аккаунт распространял дезинформацию для китайскоязычной аудитории, в частности среди канадских граждан.

"Операция намеренно усиливала ложные и скоординированные нарративы против господина Карни", - отмечено в документе.

В ответ посольство Китая в Оттаве заявило, что ничего не знает о какой-либо "информационной операции", и назвало обвинения "абсурдными и безосновательными".

Напомним, Китай объявил о введении ограничительных мер в отношении Канады после того, как Оттава ввела санкции против Пекина из-за нарушения прав человека.

ЕС обвинил РФ в фальсификации истории

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: КитайКанадапремьер-министрРФдезинформация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку