UA
 

Госдеп закрыл центр, который боролся с иностранной дезинформацией

Текст: ,  17 апреля 2025, 00:19
0
203
Госдеп закрыл центр, который боролся с иностранной дезинформацией
Фото: Getty Images
Государственный секретарь США Марко Рубио

Рубио заявил, что центр стоил налогоплательщикам более 50 миллионов долларов в год и активно замалчивал и цензурировал голоса американцев.

В Государственном департаменте США ликвидировали отдел по противодействию иностранным информационным манипуляциям и вмешательству. О его закрытии в среду, 16 апреля, сообщил Государственный секретарь США Марко Рубио, заявив, что его деятельность противоречила основным принципам свободы слова.

"За последнее десятилетие американцев клеветали, увольняли, обвиняли и даже заключали в тюрьму лишь за то, что они высказывали свое мнение. Это заканчивается сегодня", – написал он в соцсети Х.

Рубио заявил, что отдел обходился в более чем 50 миллионов долларов в год.

"Я объявляю о закрытии подразделения Государственного департамента США по противодействию иностранным информационным манипуляциям и вмешательству, бывшего Центра глобального взаимодействия (GEC), который стоил налогоплательщикам более 50 миллионов долларов в год и активно замалчивал и цензурировал голоса американцев, которым должен был служить", - заявил Рубио.


Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center, GEC) был создан в 2016 году в структуре Государственного департамента США. Его главной заявленной целью было противодействие иностранной пропаганде и дезинформации, в частности со стороны таких стран, как Россия, Китай, Иран и Северная Корея. GEC закрыли в декабре 2024 года. Центр подвергся критике со стороны нескольких республиканцев, которые утверждали, что он настаивал на цензуре американцев. Вместо GEC создали R/FIMI.

Ранее СМИ писали, что Рубио требует, чтобы подчиненные доносили об "антихристианских взглядах" коллег.

Напомним, команда технологов DOGE Илона Маска использует искусственный интеллект для отслеживания сообщений госслужащих, содержащих элементы "враждебности" к президенту США Дональду Трампу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СШАгосдепартамент СШАГосдепдезинформация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку